Вернуться ко всем новостям

Правительство Португалии изучит проект строительства первой в стране АЭС

20.09.2005
Португальский магнат Патрик Монтейру де Барруш представил на прошлой неделе в Лиссабоне проект сооружения первой в стране АЭС, сообщает испанская газета «Trabajo ABC». В презентации проекта также принял участие госсекретарь по науке и инновациям предыдущего правительства Сампаю Нунеш. Предполагаемые инвестиции в строительство атомной станции составляют 3.5 млрд евро. Проект открыт для зарубежных инвестиций, хотя предполагается, что он будет преимущественно португальским. Правительство Португалии уже выразило готовность изучить это предложение.

Основная цель проекта – способствовать решению проблемы текущего энергетического кризиса. Португалия в высшей степени зависит от импорта нефти, и постоянное повышение цен на неё неизбежно приведёт к обострению уже переживаемого страной экономического кризиса. Проект предполагает строительство АЭС последнего поколения исключительно на средства частного капитала – консорциума, в который могли бы войти представители промышленных и финансовых кругов. Ещё одним привлекательным моментом проекта является создание 600-700 рабочих мест. На презентации проекта речь шла об энергоблоках третьего поколения, реализуемых во Франции и Финляндии.

В случае реализации проекта Португалия сможет экспортировать электроэнергию, а также снизить импорт ископаемого топлива. Кроме того, по мнению инициаторов проекта, если АЭС будет построена в ближайшие семь лет, это позволит Португалии выполнить к 2012 г. требования Киотского протокола о сокращении выбросов парниковых газов. В случае замены электростанций на угле ядерными мощностями выбросы сократятся на 8 млн т в год, а в случае замены газовых мощностей – на 4 млн т в год. Проектом предусмотрено строительство энергоблока установленной мощностью 1600 МВт. Предполагается также возобновление добычи урана на месторождениях, отработка которых была приостановлена в начале 1990-х годов из-за снижения цен на уран.
Яндекс.Метрика