Вернуться ко всем новостям

Китайский спрос на уран к 2020 г. может увеличиться в пять раз

22.09.2005
Разведанные урановые ресурсы Китая составляют 77 тыс.т. Сейчас в Китае потребляется 1.65 тыс.т урана в год. К 2020 г. этот показатель может увеличиться в пять раз. По данным Всемирной ядерной ассоциации, в настоящее время производство урана в стране позволяет удовлетворить почти половину годовой потребности в сырье.

Между тем China National Nuclear Corp. (CNNC) - государственная компания, занимающаяся гражданскими и военными ядерными программами КНР, успешно закладывает основу для обеспечения страны ураном в будущем.

В ноябре 2004 г. подписано долгосрочное соглашение с «Казатомпромом» о производстве и переработке урана, по которому материал из Казахстана уже поступает в Китай.

Потенциальным источником уранового сырья для Китая является Канада. Недавно Atomic Energy of Canada Ltd. и CNNC подписали соглашение о сотрудничестве по дальнейшей разработке реактора типа CANDU. Соглашение не предусматривает продажи Канадой урана, но определённо способствует более тесному сотрудничеству в ядерной области.

В августе 2005 г. Австралия объявила о начале официальных переговоров по поводу заключения соглашения, в рамках которого австралийский уран, проданный в Китай, будет использоваться только для производства электроэнергии.
Яндекс.Метрика