Вернуться ко всем новостям

Российские металлурги не смогли купить турецкую компанию Erdemir

10.10.2005
На открытом аукционе по продаже госпакета (46.12%) акций турецкой компании Eregli Demir ve Celik Fabrikalari (Erdemir), который проходил в прямом эфире нескольких телевизионных каналов, победу одержал турецкий промышленный конгломерат OYAK, предложивший за этот пакет 2.77 млрд дол. OYAK приобретёт ещё 3.81% акций Erdemir у Турецкого банка развития почти за 200 млн дол.

В аукционе участвовали российские компании - Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) и Северсталь-групп (в альянсе с турецким консорциумом компаний Nurol, Limak и Ozaltin), а также мировые гиганты стальной отрасли индийская Mittal Steel, люксембургская Arcelor и турецкая Eregli Joint-Venture Group.

Северсталь выбыла из торгов ещё во втором раунде, т.е. она предложила за актив наименьшую сумму. НЛМК держался до последнего - он давно поставляет турецкому комбинату сырьё, и ему было бы логично заполучить этот актив, чтобы иметь контроль над всей цепочкой производства, а в придачу открытый выход на привлекательные европейский и ближневосточный рынки. Северсталь выступила с заявлением: «Цена за выставленный на тендер пакет акций превысила уровень, который мы считаем финансово и экономически оправданным». И пообещала «продолжить изучение интересных проектов», пишет Время новостей.

После торгов Турецкое агентство по приватизации напомнило, что победитель в рамках сделки должен выполнить следующие условия: не сокращать в ближайшие два года более 5% сотрудников Erdemir и до 2010 г. инвестировать 2.7 млрд дол. в удвоение производственных мощностей предприятия (сейчас мощность Erdemir - 5 млн т стали в год).
Яндекс.Метрика