Вернуться ко всем новостям

Добыча чилийской меди в 2005 г. может составить 5.4 млн т

01.11.2005
Чили остается крупнейшей в мире медедобывающей страной. По предварительной оценке, в 2005 г. добыча меди (по содержанию металла в руде) в стране может составить 5.4 млн т. Ожидается существенное расширение производства на рудниках Эль-Теньенте (El Teniente) и Чукикамата (Chuquicamata).

По оценке агентства Bloomberg, производство рафинированной меди государственной корпорацией Codelco в 2005 г. может оказаться ниже запланированного, хотя Codelco намеревалась сохранить его на уровне 2004 г. (т.е. около 1.84 млн т). Однако в середине 2005 г. корпорация пересмотрела свои планы в сторону снижения; теперь предполагается, что производство меди в 2005 г. составит 1.75 млн т.

По мнению экспертов, в ближайшее время производство меди в Чили не может значительно возрасти. Однако к 2020 г., согласно планам Codelco, производство рафинированной меди должно достигнуть 3 млн т в год.Codelco предполагает объединить производство меди на заводах Вентанас (Ventanas) и Codelco Norte в единое предприятие, что позволит экспортировать больше металлической меди и меньше медных концентратов. Производственные мощности предприятия Вентанас, ранее принадлежавшего государственной компании Enami, составляют 350 тыс.т металла в год. Приобретение этого предприятия обошлось Codelco в 400 млн дол.

По данным Codelco, СП Biosigma по выщелачиванию руд с помощью микроорганизмов к середине 2005 г. уже идентифицировало 95% генетического материала для выращивания бактерий, способных производить выщелачивание сульфидных медных руд (что позволит ей зарегистрировать патент). В первой половине 2006 г. должны завершиться испытания этой технологии для промышленного применения. СП Biosigma, основанное в 2002 г. для исследования и выращивания бактерий, пригодных для использования в горном деле в промышленных масштабах, на 66.7% принадлежит Codelco и на 33.3% - японской компании Nippon Mining & Metals.

По предварительным расчётам, в 2005 г. общая прибыль Codelco до вычета налогов составит не менее 2.8 млрд дол. В 2004 г. прибыль корпорации до вычета налогов была равна почти 3.3 млрд дол., что, в частности, было связано и с реализацией 200 тыс.т меди из стратегического запаса, который был создан в предыдущие годы при менее высокой цене на металл.

Японская компания Sumitomo заключила соглашение с фирмой Phelps Dodge о приобретении 20%-ной доли в добыче меди на чилийском руднике Охос-дель-Саладо (Ojos del Salado). Sumitomo инвестирует в проект 25 млн дол., что даст ей возможность получать продукцию рудника в количестве, эквивалентном её доле. На руднике Охос-де-Саладо добывается 60 тыс.т медной руды в год, благодаря дополнительным вложениям к 2006 г. добыча может превысить 410 тыс.т.

Добыча меди чилийской компанией Antofagasta Plc в 2005 г. составит около 470 тыс.т.
Яндекс.Метрика