Вернуться ко всем новостям

Выставлено на аукцион титаново-циркониевое месторождение в Новосибирской области

02.11.2005
Руководитель регионального агентства по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Александр Неволько сообщил на пресс-конференции, что Роснедра впервые выставило на аукцион месторождение титаново-циркониевых руд в Новосибирской области. Филипповский участок Ордынской циркон-ильменитовой россыпи выставлен на аукцион, который пройдет в два этапа - 15 и 23 декабря текущего года. Стартовая цена - 1.5 млн руб., шаг аукциона - 80 тыс.руб. Заявки на участие принимаются до 28 ноября.

"Филипповский участок титаново-циркониевых руд опоискован новосибирскими геологами в 1998-2000 гг. Участок находится в Ордынском районе, в прибрежной зоне Обского водохранилища", - сказал А.Неволько. Он пояснил, что россыпи находятся на глубине около 100 м, но, судя по геолого-экономическим оценкам, извлечение минералов будет выгодно ввиду высокого спроса на сырьё и его ценности.

"В ходе добычи рудных песков можно будет получить товарные концентраты для производства титанового шлака и металлического титана, а также пигментного диоксида титана, который используется в производстве красок", - сообщил А.Неволько. Он добавил, что ценность месторождения состоит в его комплексности. "В руде содержится целый спектр минералов. Так, в большом количестве присутствует циркон - минерал, из которого извлекают цирконий, спрос на который в настоящее время растёт. Кроме того, месторождение является источником кварцевого сырья, которое может быть востребовано производителями стекла. Сегодня практически вся зауральская часть России использует кварцевое сырьё, доставляемое с месторождений Ульяновской области, терпя при этом убытки из-за огромных транспортных расходов", - сказал руководитель регионального агентства.

В 2004 г. по Филиповскому участку Ордынской циркон-ильменитовой россыпи утверждены запасы категории C1 – 3881 тыс.куб.м рудных песков, в которых содержится 88.336 тыс.т ильменита, 9.134 тыс.т лейкоксена, 6.417 тыс.т циркона (или 56.362 тыс.т диоксида титана и 15.288 тыс.т диоксида циркония) и 6.21 млн т кварц-полевошпатового песка. Прогнозные ресурсы месторождения составляют 425.718 тыс.т диоксида титана и 115.9 тыс.т диоксида циркония.
Яндекс.Метрика