Вернуться ко всем новостям

Индийская компания Hindalco снизила выпуск меди из-за стихийных бедствий

03.11.2005
Компания Hindalco Industries Ltd., крупнейший в Индии производитель цветных металлов, по итогам второго финансового квартала неожиданно получила на 7% меньше чистой прибыли в связи с уменьшением выпуска меди из-за наводнений в штате Гуджарат. Чистая прибыль компании упала до 2.76 млрд рупий (61 млн дол.) против 2.98 млрд рупий годом ранее, в то время как аналитики ожидали роста прибыли на 43% после того, как Hindalco подняла цены на алюминий.

Подразделение по выпуску меди, на долю которого приходится 45% продаж компании, во втором финансовом квартале понесло операционный убыток в размере 692 млн рупий, тогда как аналогичный период прошлого года оно закончило с прибылью в 698 млн рупий. Производство меди было нарушено из-за невозможности доставки сырья на завод в штате Гуджарат, где разразились наводнения.

Продажи во втором квартале увеличились на 7.5% после того, как Hindalco повысила на 3% цены на алюминий, спрос на который вырос в связи с активизацией строительной и автомобилестроительной отраслей Индии.
Яндекс.Метрика