Вернуться ко всем новостям

Comibol ведёт переговоры с российской компанией «Никомет» о возобновлении работы оловянного завода в Боливии

08.11.2005
Боливийская государственная горнодобывающая компания Comibol планирует возобновить работу завода по производству олова Ла-Палька (La Palca), расположенного в департаменте Потоси, самостоятельно или создав совместное предприятие. Компания Comibol ведёт переговоры по поводу возобновления работы оловянного завода, приостановленной по техническим и экономическим причинам, с российской компанией «Никомет», которая хочет получить полный контроль над предприятием.

Как отметил президент компании Comibol Хуан Кабрера, передать завод полностью в собственность российской компании было бы неправильным. В производство уже вложено 80 млн дол. Если русские пойдут на заключение соглашения о совместном предприятии с распределением рисков, компания готова обсудить вопрос о размере долевого участия.

Для обеспечения работы завода требуется 400 тонн оловянного сырья в сутки; оно может поставляться с кооперативных горнодобывающих предприятий, расположенных в районах Турки (Turqui), Колави (Colavi) и Мальмиса (Malmisa).

Завод Ла-Палька построен в 70-х годах с использованием российской технологии и закрыт после аварии, случившейся в результате оползня.
Яндекс.Метрика