Вернуться ко всем новостям

В конце октября зафиксировано резкое подорожание палладия

05.11.2005
В среду, 26 октября, на Нью-Йоркской бирже продолжился быстрый рост цен на палладий, начавшийся днём ранее. В середине торговой сессии котировки металла по декабрьским контрактам достигли 230 дол. за унцию, превысив показатель вторника на 8.45 дол.

«Подорожание палладия связано с действиями инвесторов, которые активно скупают его благодаря пока ещё низкой стоимости. Кроме того, спекуляции на сырьевых рынках в настоящее время весьма популярны. Однако говорить о каких-либо долгосрочных ценовых тенденциях сейчас нельзя», - говорят представители торговых организаций.

Они отмечают, что мировая ювелирная промышленность использует всё большее количество палладия, а автомобильные концерны стремятся заменить им платину в производстве фильтров-нейтрализаторов из-за очень высоких цен на последнюю. Как следствие, инвесторы, в числе которых на рынке действуют несколько крупных спекулянтов, пытаются как можно быстрее извлечь выгоду из ситуации.

Пользуются ростом котировок палладия и его продуценты, которые начали распродавать свои складские запасы. «На рынке зафиксированы продажи существенных партий вторичного металла, увеличились и поставки палладия из России», - говорят участники торгов.
Яндекс.Метрика