Вернуться ко всем новостям

Новый закон "О недрах" сохранит принцип "одного ключа"

05.11.2005
Новый закон "О недрах" сохранит принцип предоставления права пользования недрами исключительно на основе аукционов и принцип "одного ключа". Об этом заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев. По его словам, "применение исключительно аукционного принципа предоставления прав пользования недрами и "одного ключа" продиктовано действующим законодательством".

"Результаты аукционов 2005 г. свидетельствуют о том, что процедура предоставления участков недр в пользование стала прозрачной, существенных замечаний к работе аукционных комиссий нет. На аукционах побеждают не только крупные компании. Это означает, что данный принцип способствует формированию более конкурентной среды в сфере использования недр", - отметил Ю.Трутнев.

Министр подчеркнул, что отсылочные нормы, присутствующие в законопроекте, сведены к минимуму и касаются регулирования технологии и методики реализации его основных положений. В течение полугода с момента принятия законопроекта эти документы будут согласованы и приняты.

В рамках дальнейшего совершенствования проекта закона МПР России исключит из него положения, обязывающие недропользователей отчислять разовые и регулярные платежи за пользование участками недр для геологического изучения, установит критерии оценки выработанности месторождений, определения трудноизвлекаемых запасов. Кроме того, будут расширены полномочия субъектов РФ в части принятия решений в сфере добычи подземных вод, а также разработки и реализации программ геологического изучения недр.
Яндекс.Метрика