Вернуться ко всем новостям

Результаты геологоразведочных работ на вольфрам-молибденовом месторождении Ундур-Цаган (Монголия)

10.11.2005
Канадская компания QGX Ltd. объявила о завершении программы бурения восьми разведочных скважин на вольфрам-молибденовом месторождении Ундур-Цаган на северо-востоке Монголии. Программа была предусмотрена проверка зоны богатого вольфрамового и молибденового оруденения внутри обширной зоны низкосортных руд, оконтуренной ранее в ходе российско-монгольских геологоразведочных работ. Проведенные работы подтвердили имеющуюся информацию о распространении и качестве руд.

Дэвид Андерсон, председатель правления QGX, прокомментировал это следующим образом: «Мы подсекли минерализацию, сооветствующую ранее полученным данным, но не достигли нашей цели выявления ядра месторождения с высококачественными рудами. В настоящее время бурение на Ундур-Цаган остановлено, пока компания рассматривает возможные варианты исследования этого объекта».

Ундур-Цаган расположен приблизительно 300 км к востоку от г.Улан-Батор. Молибденовая и вольфрамовая минерализация распространены на обшироном участке длиной 1800-1900 м и шириной 600-800 м. Рудное тело представляет собой штокверк, содержащий молибденит, вольфрамит, шеелит и крупнолистоватый мусковит; вмещающими являются граниты и лейкогранит-порфиры мезозойского возраста и сланцы, пересечённые дайками и силлами габбро-диабазов девонского возраста.
Яндекс.Метрика