Вернуться ко всем новостям

"ФосАгро" намерено построить в Ленинградской области новый глинозёмный завод

12.11.2005
В правительство Ленобласти обратилось ОАО "ФосАгро" с декларацией о намерениях по созданию в г.Пикалёво комплекса по переработке нефелинового концентрата. Реализацией проекта займётся дочерняя компания ООО «КПНК "ФосАгро"», сообщили в пресс-службе областной администрации.

Предприятие будет использовать в качестве основного сырья нефелиновые концентраты, производимые ОАО "Апатит". Как предполагается проектом, в результате переработки этого сырья будет производиться в год до 530 тыс.т металлургического глинозёма, около 4 млн т портландцемента, более 360 тыс.т кальцированной соды и 170 тыс.т кальцированного поташа, а также сульфат калия, клинкер товарный и металлический галлий. На предприятии будут работать 3400 человек.

Завод расположится на площадке 175 га на расстоянии 5 км от г.Пикалёво и в 238 км от Санкт-Петербурга. Общая сумма инвестиций превысит 1.3 млрд дол. Окончание строительства запланировано на 2011 г., пуск первой очереди возможен в 2009 г. Выпускаемая продукция будет сбываться на территории Северо-Запада РФ, а также поставляться на экспорт.

В настоящее время декларация рассматривается в организациях и учреждениях, входящих в состав межведомственной комиссии (МВК) по размещению производительных сил на территории Ленинградской области. После того как в комитет экономического развития поступят необходимые результаты экспертиз и согласований, вопрос о создании нового производства в Пикалёво будет вынесен на заседание МВК, и, скорее всего, это произойдёт ещё до конца 2005 г.
Яндекс.Метрика