Вернуться ко всем новостям

С продажей «Полиметалла» борьба иностранцев за контроль над золотодобычей в РФ завершится

15.11.2005
Ранее сообщалось, что депутат Госдумы и владелец компании "Нафта-Москва" Сулейман Керимов купил у владельцев группы "Ист" за 900 млн дол. компанию "Полиметалл" - крупнейшего в РФ производителя серебра и одного из крупнейших производителей золота. По данным СМИ, сделка закрыта. Между тем, как сообщили несколько источников на рынке драгоценных металлов, сделка по продаже "Полиметалл" не закрыта и деньги не перечислены.

Слухи о скорой продаже "Полиметалла" курсируют на рынке в течение нескольких месяцев. "Возможно, целью данного "анонса" была некорректная попытка либо поднять цену за актив, либо желание ускорить завершение сделки кем-то из заинтересованных сторон, и вряд ли это "Полиметалл". Если это так, то такие акции приводят к дискредитации российских золотодобывающих компаний в глазах западных инвесторов", - заявил генеральный директор научно-исследовательского, проектного и конструкторского центра драгметаллов и алмазов "НБЛзолото" Михаил Лесков.

Для иностранных компаний продажа "Полиметалла" может означать потерю одного из двух последних крупных потенциальных партнёров, способных помочь начать золотодобывающий бизнес в России. Впрочем, эксперты отрасли не исключают, что владелец "Нафта-Москва" намерен стать владельцем "Полиметалла" в спекулятивных целях и захочет продать этот актив иностранным компаниям на более выгодных для себя условиях.

"Полиметалл" рассматривал возможность размещения акций на международных рынках или привлечения стратегического партнёра. Западный инвестиционный банк должен был подготовить рекомендацию для акционеров до конца октября. С получением аудита запасов по международному стандарту JORC "Полиметалл" технически будет полностью готов к первичному публичному размещению акций (IPO).

В последнее время компания старалась сделать свой бизнес более прозрачным. Из-за значительного роста налоговых платежей в I полугодии её чистая прибыль, рассчитанная по US GAAP, упала по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 58%, до 6.718 млн дол. При этом выручка от реализации драгоценных металлов составила 114.652 млн дол., увеличившись на 24%, показатель EBITDA вырос на 8% - до 40.890 млн дол.

"Естественно про IPO в следующем году можно забыть. В принципе, "Полиметалл" по формальным признакам продался дёшево - всё-таки второй по золоту и первый по серебру производитель в России. Хотя при объявленных планах расширения производства снизить цену могли большие будущие капвложения", - сказал один из аналитиков.
Яндекс.Метрика