Вернуться ко всем новостям

В Анголе начала работу первая гранильная фабрика

20.11.2005
В Анголе при поддержке алмазного магната Л.Леваева введена в действие первая фабрика по полировке алмазов. В 2004 г. группа Леваева открыла такую же фабрику в Намибии. Новая фабрика в Анголе – крупнейшая в Африке на сегодняшний день. Фабрика Angola Polishing Diamond S.A. – совместное предприятие ангольской государственной алмазодобывающей компании Endiama, которой принадлежит 48% капитала, и LLD Diamonds Ltd., владеющей 47%; 5% принадлежит консорциуму местных компаний.

"Фабрика будет работать на местном сырье, сотни рабочих будут обучены на месте. Фабрика станет краеугольным камнем в будущем развитии алмазной индустрии Анголы, которая включает также производство и маркетинг ювелирных изделий," - заявил Л.Леваев.

Производительность новой фабрики - около 20 млн дол./мес.; при полной производительности на ней будет занято 600 рабочих. Фабрика построена за 10 месяцев и будет перерабатывать сырые ангольские алмазы, полировать их и готовить к продаже на международном рынке. Она расположена в районе Луанда-Сул (Luanda Sul), к югу от столицы.

Таким образом, все страны Южной Африки: ЮАР, Ботсвана, Намибия – организуют у себя гранильное производство и полировку алмазов, чтобы повысить доходы населения и оставлять прибыль от этого производства в стране.
Яндекс.Метрика