Вернуться ко всем новостям

Обзор рынка титанового лома в августе 2005 г.

17.11.2005
Как сообщает American Metal Market, по уточнённым статистическим данным, в августе 2005 г. был зафиксирован существенный рост – на 19% – экспортных отгрузок из США титанового лома, "подстёгиваемых" резким ростом спроса со стороны европейских производителей ферросплавов и титановой продукции. По последним данным Департамента торговли США, в абсолютных цифрах отгрузки зарубежным покупателям выросли в августе до 1887 т против 1587 т в июле.

Традиционно наибольшую долю занимают поставки покупателям Великобритании и Бельгии. Импортёры в Великобритании закупили в августе у поставщиков из США 1079 т ломов, что более чем в два раза превышает аналогичные показатели июля, в то время как поставки в Бельгию возросли на 26% – со 192 до 242 т.

Более спокойной была обстановка для импорта в Тихоокеанском регионе. Японцы существенно сократили закупки - до 374 т, хотя месяцем ранее импортировали 706 т. Тайвань закупил в августе всего лишь 12 т ломов, хотя ещё в первой половине 2005 г. импортировал в среднем более 100 т. Второй месяц подряд среди покупателей титанового лома отсутствуют Китай и Южная Корея, как и Италия.

Несмотря на довольно противоречивую и хаотичную картину спроса в августе, позиции экспорта титанового лома оставались сильными, и вполне вероятно, что останутся таковыми и в близкой перспективе. По обработанным данным Департамента торговли США, за последний год объёмы экспорта титанового лома колебались от 1000 до 4100 т в месяц.

При этом внутренний спрос на титан в США остаётся энергичным, и признаков его снижения практически нет. Выступавший на проводившейся в прошлом месяце в Милане конвенции Международного бюро по переработке (BIR) Стюарт Фрейлих (Stuart Freilich), президент компании Universal Metal Corp., перерабатывающей специальный лом, сделал смелый прогноз, что спрос и на титан, и на суперсплавы останется сильным в течение многих лет, даже несмотря на обычные для этих материалов ценовые колебания.
Яндекс.Метрика