Вернуться ко всем новостям

Медь и платина достигли исторического максимума

19.11.2005
Цены на медь, достигшие в понедельник, 14 ноября, исторического максимума в 4140 дол. за тонну, постепенно начали снижаться. Январские фьючерсы на торгах Лондонской биржи металлов (London Metal Exchange - LME) 14 ноября подешевели до 4090 дол./т.

Впрочем, стоимость январских фьючерсных контрактов на медь на бирже в Шанхае увеличилась 14 ноября на 1.5%; вторая торговая сессия подряд закончивается ростом на ожиданиях активизации покупок этого металла с целью формирования складских запасов.

Падение спроса началось на рынке алюминия. Стоимость этого металла на LME снизилась до 2037 дол./т, после того как в понедельник 14 ноября цена на металл также достигла максимального значения за 10 лет - 2063 дол./т.

Одновременно дешевеют цинк (минус 11 дол., до 1599 дол./т), никель (минус 25 дол., до 11825 дол./т), свинец (минус 7 дол., до 983 дол./т). Олово в первый рабочий день недели потеряло 30 дол., опустившись до отметки в 6200 дол./т. Вместе с тем, по мнению аналитиков Bloomberg, снижение цен вряд ли будет затяжным, и котировки продолжат рост с прежней динамикой.

Рынок меди по-прежнему испытывает дефицит сырья, вызванный падением добычи металла. По оценкам лондонского Standard Bank (SB), вероятный дефицит меди в этом году достигнет 342 тыс.т. В будущем году его аналитики ожидают профицит меди в размере 263 тыс.т. Определённые надежды игроков связаны с азиатскими производителями. Китай неуклонно увеличивает потребление меди. По оценкам инвестиционной компании Олма, в будущем году спрос увеличится здесь ещё на 3-4% по сравнению с показателями 2005 г.

Между тем, платина продолжает уверенно бить исторические рекорды. Стоимость металла на азиатских торгах 14 ноября достигла максимальной отметки за почти 26 лет - 973 дол. за унцию. Аналитики говорят о масштабной централизованной скупке сырья инвестиционными фондами, ожидающими роста спроса. Кроме того, в последнее время на рынке увеличивается спрос со стороны потребителей платины - в первую очередь европейских автопроизводителей и китайских ювелиров.

Cтоль активный рост цен на платину подтолкнул производителей переходить к менее дорогим аналогам, в частности - палладию. На последней сессии котировки этого металла также повторяли поведение платины. Цена палладия поднялась до 255 дол. за унцию - максимальной отметки с мая 2004 г.
Яндекс.Метрика