Вернуться ко всем новостям

Китай продает медь из госрезерва, пытаясь снизить её цену

19.11.2005
Цены на медь на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange - LME) 15 ноября достигли новых рекордно высоких уровней, превысив 4175 дол./т (3567 евро/т) по трехмесячным контрактам LME; это выше предыдущего уровня на 49 дол. С середины сентября цена металла повысилась более чем на 600 дол.

Пекинское государственное резервное бюро (Beijing’s State Reserve Bureau - SRB), которое управляет стратегическими товарными запасами страны, утром 16 ноября начало запланированную продажу 20 тыс.т меди; подобные продажи необычны, так как обычно информация о них не разглашается. Согласно данным агентства Bloomberg, проданы первые 100 тонн по Rmb38,600 (4774 дол.).

Стремительный экономический рост Китая вызвал в последние годы повышение цен на медь, и сегодняшние продажи временно охладят цены. В то же время бюро, которое утверждает, что его запасы составляют 1.3 млн т меди (однако, по оценкам трейдеров, они не превышают 300 тыс.т), может использовать эту продажу как доказательство того, что оно в состоянии отвечать по своим обязательствам.

Кризисная ситуация на рынке возникла из-за внезапного исчезновения трейдера Лю Цюйбина (Liu Quibing). Знающие его люди утверждают, что он работал на государственную брокерскую контору, которая проводила торговые операции для SRB, и продал от имени SRB 200 тыс.т меди, которую нужно поставить на склады LME к 21 декабря. Представители LME заявили: "На нас возлагается ответственность по соблюдению порядка на рынке, и мы удовлетворены тем, что ситуация на рынке развивается нормальным и подобающим образом".

Тот факт, что LME, помимо своих ежедневных мониторинговых действий, не предпринимала каких-либо дополнительных проверок, по мнению некоторых трейдеров, говорит о том, что LME заинтересована в том, чтобы SRB смогло выполнить свои обязательства.

Робин Бар (Robin Bahr), аналитик UBS, сказал, что SRB, возможно, не придётся поставлять весь металл по открытым позициям на склады LME к 21 декабря. По его мнению, требуется поставить самое большее 87.5 тыс.т меди. "Это могло бы доказать, что они [SRB] уже уладили часть позиций, потому что очень маловероятно, чтобы они были в состоянии физически переместить 200 тыс.т меди из Китая в склады LME в Сингапуре или Южной Корее к 21 декабря." Он добавил, что у SRB также открыты короткие позиции в общей сложности на 40 тыс.т меди на Шанхайской фьючерсной бирже, с поставкой в течение двух месяцев.

"Для медного рынка, стоящего перед нехваткой предложения в этом году и падением мировых запасов материала до уровня многолетнего минимума, появление такого количества меди будет крайне стимулирующим событием ", - заявил г-н Бар.
Яндекс.Метрика