Вернуться ко всем новостям

Подписаны контракты по проекту строительства двух реакторов на Циньшаньской АЭС (Китай)

21.11.2005
Компания Qinshan Nuclear Power Joint Venture Co. Ltd. (дочерняя фирма корпорации China National Nuclear Corp.) подписала договоры с машиностроительными компаниями и компаниями по строительному надзору в рамках проекта расширения Циньшаньской АЭС, который предусматривает сооружение на площадке ещё двух энергоблоков. В настоящее время на станции в эксплуатации находятся пять ядерных реакторов.

Стоимость всего проекта, включая поставку и разработку технологии, составит примерно 14-15 млрд юаней (1.7-1.8 млрд дол.). 70% комплектующих для двух новых энергоблоков будут поставлены китайскими производителями. Двумя основными национальными поставщиками оборудования по этому проекту являются компании Shanghai Electric Group и Harbin Power Equipment Co. Остальные 30% оборудования будут приобретены у зарубежных компаний, таких, как французская AREVA и японская Mitsubishi.

Начало эксплуатации первого из двух новых энергоблоков запланировано на декабрь 2010 г., второго – на октябрь 2011 г. По оценкам потребление электроэнергии в стране к 2020 г.увеличится по сравнению с текущими показателями более чем вдвое и составит 4.6 трлн кВт-ч.
Яндекс.Метрика