Вернуться ко всем новостям

«Русал» будет эксплуатировать бокситовый рудник в Черногории в течение 20 лет

22.11.2005
Компания «Русал» и правительство Черногории заключили договор об эксплуатации в течение 20 лет рудника по добыче бокситов в районе г.Никшич. Договором предусматривается, что российская сторона выплатит Черногории за двадцатилетнюю концессию на использование рудника 6 млн евро. Кроме того, в 500 тыс.евро «Русалу» обойдётся пользование землёй, на которой расположен рудник.

Как сообщила советник правительства Черногории по вопросам приватизации рудников Бисерка Драгичевич, 4 млн евро из этой суммы «Русал» должен будет заплатить непосредственно при вступлении в права пользования бокситовым рудником, которое состоится "в ближайшее время". Остальная сумма будет вноситься российской компанией в рассрочку в течение следующих двадцати лет из расчёта по 100 тыс.евро в год. Российская компания, со своей стороны, обязуется поддерживать уровень добычи бокситов на договорном уровне и обеспечить "безопасное и эффективное функционирование предприятия".

Как сообщалось ранее, компания Salomon, действующая в интересах «Базового элемента», приобрела контрольный пакет акций (65.4%) черногорской компании Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP) в июле 2005 г. за 48.5 млн евро. Кроме того, новый владелец должен инвестировать в развитие предприятия 55 млн евро и 22 млн евро вложить в защиту окружающей среды Черногории.

Kombinat Aluminijuma Podgorica – единственный производитель глинозёма и первичного алюминия в Черногории. Мощности эксплуатируемого компанией глинозёмно-алюминиевого комбината рассчитаны на производство 120 тыс.т алюминия и более 240 тыс.т глинозёма в год.

Компания «Базовый элемент» управляет 100% уставного капитала крупнейшей в России и третьей в мире алюминиевой компании «Русский алюминий» («Русал»).
Яндекс.Метрика