Вернуться ко всем новостям

Русская медная компания приступила к экологическому оздоровлению г.Карабаш

23.11.2005
Русская медная компания (РМК) приступила к заключительному этапу модернизации производства завода «Карабашмедь» и экологической реабилитации города Карабаш. Инвестиции в этот проект уже составили более 57 млн дол., в 2006 г. планируется вложить в экологию Карабаша ещё 25 млн дол.

Масштабное строительство проводится в соответствии с основной стратегической задачей РМК – создать на своих заводах технологически современные и экологически безопасные производства. Благодаря экологической реконструкции завода в 2005 г. уровень загрязнений на территории города был ниже ПДК.

Сегодня на заводе ведётся монтаж единственной в стране 54-метровой печи австралийской фирмы Ausmelt, которая уже в начале 2006 г. герметично закроет все металлургические агрегаты, благодаря чему вся масса сернистого ангидрида будет улавливаться и выбросы газа в атмосферу составят менее 5000 т в год, что значительно ниже предельно допустимого уровня.

Деятельность по восстановлению ЗАО «Карабашмедь» была начата в 1998 г. Кыштымским медеэлектролитным заводом (КМЭЗ), который в 2004 г. вошёл в состав РМК. Введение уникальной кислородной станции немецкой фирмы Linde с производительностью кислорода 5000 куб.м кислорода в час (первая очередь – 2001 г., вторая – 2005 г.) значительно снизило объём технологических газов и загрязнение атмосферы.

Строительство системы оборотного водоснабжения, законченное в 2003 г., позволило нарастить производство без увеличения количества выбросов и отказаться от использования питьевой воды для технических целей, а запуск тогда же комплекса мокрой очистки газов от пыли на базе установки шведской фирмы Boliden Contech (каплеуловители, дымососы, две ступени мокрых электрофильтров) сократил до приемлемого уровня выбросы в атмосферу соединений тяжёлых металлов (медь, свинец, цинк, мышьяк). Выбросы пыли на тонну продукции сократились с 310 до 36 кг.

Благодаря строительству замкнутого водного цикла системы грануляции шлака полностью прекращён сброс промышленных сточных вод. Весной 2005 г. на ЗАО «Карабашмедь» введен в эксплуатацию комплекс утилизации серы из отходящих газов и сернисто-кислотного производства WSA фирмы Haldor Topsoe A.S. (Дания), в результате чего в июле 2005 г. среднемесячная концентрация диоксида серы в воздухе сократилась в шесть раз, а общий объём выбросов – на 9.5 тыс.т.

В апреле 2005 г. завершена реконструкция системы газоходов металлургического цеха и строительство рукавных фильтров для тонкой очистки металлургических газов. "По всем объективным показателям экологическая ситуация в Карабаше и на медеплавильном предприятии неуклонно улучшается", – заключает главный эколог города, начальник отдела по охране окружающей среды Евгений Шрамм.

"С 2006 г. «Карабашмедь» обгонит многие предприятия Урала по экологическим показателям, и мы планируем продолжать интенсивное экологическое оздоровление региона", – говорит гендиректор «Карбашмеди» Николай Азаров.
Яндекс.Метрика