Вернуться ко всем новостям

Гидроэлектроэнергетики предлагают размещать алюминиевые предприятия на Дальнем Востоке России

24.11.2005
Генерирующая компания «ГидроОГК» ведёт переговоры с крупными российскими и зарубежными алюминиевыми производителями о том, чтобы разместить их производства на территории Дальнего Востока. Рассматриваются два варианта – строительство заводов у реки Буреи в Амурской области или у порта Ванино в Хабаровском крае.

Об этом заявил заместитель генерального директора «ГидроОГК» Александр Толошинов на встрече с депутатами Амурского областного совета народных депутатов. По его словам, при разработке стратегии развития компании, включающей большинство гидроэлектростанций России, решено считать основным потребителем внутренний российский рынок. «Мы уже начали такие переговоры с «Русским алюминием», американцами и норвежской алюминиевой компанией, - заявил А.Толошинов. - Амурская область в этом плане тоже интересна, потому что здесь есть перспективные запасы сырья, во-первых. А во-вторых, энергоисточники. И практика строительства алюминиевых заводов показывает, что лучше располагаться ближе не к сырьевой базе, а к энергоисточнику».

Одна из площадок может располагаться в районе будущей Нижнебурейской ГЭС. Второй вариант – порт Ванино – более предпочтителен для иностранцев, сырьё они планируют возить из Австралии.
Яндекс.Метрика