Вернуться ко всем новостям

Завершена процедура перевода активов ОАО "Фосфорит" в ООО "ПГ "Фосфорит" (Ленобласть)

27.03.2002
Завершена процедура перевода активов ОАО "Фосфорит" в ООО "ПГ "Фосфорит" (Ленобласть). Об этом корреспонденту АБН сообщил руководитель пресс-службы МХК "ЕвроХим" группы МДМ (основной собственник "Фосфорита") Кирилл Бабаев. Он отметил, что процедура перевода активов и 4,5 тыс. сотрудников предприятия-банкрота началась в январе 2002 года. По его словам, успешное завершение процедуры перевода активов косвенно подтверждает факт, что переговоры между акционерами и кредиторами "Фосфорита" завершились с положительным результатом, однако, не стал комментировать детали сделки. В то же время К.Бабаев подчеркнул, что показатели работы "Фосфорита" за январь-февраль 2002 года в полном объеме относятся к деятельности нового юридического лица - ООО "ПГ "Фосфорит".

Напомним, что ПГ "Фосфорит" в январе-феврале 2002г. увеличил выпуск товарной продукции в сопоставимых ценах на 36,8% в сравнении с показателем за аналогичный период 2001г. Фактически произведено продукции на 468 млн. 934 тыс. руб. При этом объем производства аммофоса на "Фосфорите" за двухмесячный период превысил прошлогодние показатели на 82,2% и составил 36,16 тыс. тонн. Выпуск суперфосфата за первые два месяца 2002г. составил 1,01 тыс. тонн, что на 25% больше планового задания. Дефторированного фосфата (кормовой добавки для животных, пользующей большим спросом в Европе) за два месяца текущего года произведено 26,77 тыс. тонн, что на 3% больше показателя за январь-февраль 2001г. Серная кислота в МНГ произведена в объеме 91,77 тыс. тонн, что на 35,8% выше уровня 2001г. Производство фосфорной кислоты за два месяца 2002г. выросло на 97% по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года и достигло 34,51 тыс. тонн. Сульфоаммофоса в январе-феврале отгружено 33,39 тыс. тонн, что превысило плановые показатели на 81,4%.

Напомним, что "Фосфорит" является крупнейшим производителем минеральных удобрений на Северо-Западе России. Предприятие находится под управлением холдинга "Минерально-Химическая Компания "ЕвроХим". В свою очередь МХК "ЕвроХим" объединяет под своим управлением предприятия по выпуску продукции органической и неорганической химии, металлургии и фосфорсодержащих удобрений: ОАО "Ковдорский ГОК", АО "Невинномысский Азот" и "Фосфорит".
Яндекс.Метрика