Вернуться ко всем новостям

Инвестиционная программа ОАО "Карельский окатыш" в 2002г.

28.03.2002
Инвестиционная программа ОАО "Карельский окатыш" (группа "Северсталь") в 2002г. составит более 419 млн. руб. Как сообщили корреспонденту АБН в пресс-службе ОАО "Северсталь", топ-менеджмент "Карельского окатыша" уже приступил к реализации крупнейшей инвестиционной программы по обеспечению горно-транспортного комплекса высокопроизводительной большегрузной техникой.

В частности, рамках программы предприятие уже получило два 136-тонных автосамосвала Caterpillar 785C. Всего же в течение нынешнего года парк технологического автотранспорта "Карельского окатыша" пополнится семью подобными автомобилями, пять из которых должны поступить на площадку предприятия в марте-апреле 2002г.

В пресс-службе отметили, что поставка автосамосвалов Caterpillar 785C предусмотрена контрактом, который ОАО "Карельский окатыш" заключило с немецкой компанией Zeppelin в декабре 2001г. Контракт заключен на льготных финансовых условиях, которые пока не получала ни одна российская компания. Стоимость контракта составляет около 10 млн. долл. У "Карельского окатыша" и Caterpillar есть положительный опыт совместной работы. Так, в прошлом году предприятие получило большой колесный погрузчик производства этой фирмы. "За счет приобретения автосамосвалов фирмы Caterpillar, которые максимально соответствуют техническим требованиям и являются более экономичными по отношению к аналогичным автосамосвалам других производителей, мы намерены в значительной степени унифицировать технологический автотранспорт, работающий в карьере. Это даст возможность оптимизировать затраты на обеспечение запасными частями и расходными материалами, повысить производительность используемой техники.

Кроме того, фирма Zeppelin уже в начале 2003г. создаст в Костомукше сервисный центр по обслуживанию оборудования этого американского концерна, что позволит нам создать дополнительные рабочие места", - подчеркнул генеральный директор ОАО "Карельский окатыш" Олег Михайлов. Напомним, что в 2002г. ОАО "Карельский окатыш" планирует произвести 6,8 млн. тонн железорудных окатышей, что на 3 % больше, чем в 2001г. При этом в 2002г. ОАО "Карельский окатыш" намерен сохранить объемы вывозки вскрышных пород на уровне 2001г. Для этого предприятию в текущем году необходимо вывезти 26 млн. куб. м горной массы. Подобные объемы предприятие вывозило только дважды за все время работы - в середине 80-тых, когда количество автотранспорта, задействованного на вывозке горной массы, вдвое превосходило существующий сегодня парк комбината. Поэтому особое внимание ОАО "Карельский окатыш" уделяет повышению эффективности работы оборудования, приобретению новой, высокопроизводительной техники. На 2002г. планируемый рост производительности подразделения автосамосвалов "Карельского окатыша" составит более чем 8%.
Яндекс.Метрика