Вернуться ко всем новостям

Вслед за нефтяниками перейти на дифференцированную ставку НДПИ могут и золотопромышленники

29.11.2005
23 ноября В.Путин, возвращаясь из Японии, залетел на несколько часов в Магадан, где провёл совещание по развитию золотодобывающей отрасли. Открывая мероприятие, президент Путин заметил, что "существует разрыв между потенциальными и реальными возможностями [золотодобытчиков]". Если по объёмам запасов Россия занимает второе место в мире, то по добыче - лишь пятое. Уровень инфраструктуры в золотодобывающей отрасли "остаётся довольно низким", а перерабатывающие предприятия загружены не полностью, констатировал Путин.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов решил не упускать лоббистской возможности и попросил передать регионам право выдавать лицензии на разработку мелких и средних месторождений золота, а также сохранить, наряду с аукционной, конкурсную систему распределения лицензий. "Из 114 аукционов, проведенных в Якутии, 34 закончились ничем, – поддержал коллегу президент Якутии Вячеслав Штыров, – ведь есть месторождения, которые не очень привлекательны для инвестора, и он не хочет платить".

Предложения губернаторов возмутили министров. "Конкурс – это договорная форма между администрацией [региона] и инвестором. А мы считаем, что надо не договариваться, а продавать лицензии", – обрушился на губернаторов министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Не понравилась ему и идея передать регионам контроль над мелкими месторождениями: "Система одного ключа работает уже год и существенных нареканий не вызвала".

Завладеть вниманием Путина удалось лишь президенту золотодобывающей компании "Полюс" Евгению Иванову. "Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) составляет для золотодобытчиков в России 6%, а в мире – в среднем 3%", – посетовал Иванов. Он привел в пример Наталкинское месторождение в Магаданской области, освоение которого требует 700 млн дол. Чтобы разрабатывать новые месторождения, налог нужно либо снижать, либо дифференцировать, заключил Е.Иванов.

Последнее предложение неожиданно поддержали и Юрий Трутнев, и министр финансов Алексей Кудрин. Если удастся дифференцировать налог на нефть, этот опыт можно применить и в других областях, сказал Трутнев. "Главное – правильно администрировать, чтобы налогооблагаемая база искусственно не занижалась", – согласился А.Кудрин.

Аналитик ОФГ Александр Пухаев отмечает, что дифференциация необходима компаниям, разрабатывающим очень крупные и сложные месторождения (например, Майское, Нежданинское, Наталкинское). "На Нежданинском очень сложная руда, а на Наталкинском она просто очень бедная", – отмечает аналитик. Снижение НДПИ помогло бы и будущему собственнику Сухого Лога, отмечает он. Но Тимоти Маккатчен из "Атона" отмечает, что выработать критерии дифференциации будет трудно. "Peter Hambro владеет месторождениями с очень низким содержанием руды, зато себестоимость добычи на них очень низкая. У Highland Gold всё наоборот", – отмечает он.
Яндекс.Метрика