Вернуться ко всем новостям

Развитие Китая подпитывает мировую металлургическую отрасль

30.11.2005
Огромный спрос на сталь в Китае обеспечил металлургам всего мира необычный для этой отрасли рост и позволил профинансировать серию приобретений, последним из которых стало недружественное поглощение Dofasco компанией Arcelor. Однако развитие китайской металлургии угрожает наводнить рынок недорогой сталью – металлургическим гигантам предстоит испытание на прочность.

Не так давно, а именно 6 лет назад, в преддверии бума Интернет-компаний, металлургия зачастую высмеивалась как «последний оплот старой экономики». Многие компании отрасли оставались государственными либо всячески поддерживались государством. Однако глобализация не прошла мимо металлургии: доказательством является новость о том, что компания Arcelor, созданная в 2001 г. в результате слияния ведущих сталелитейных предприятий Франции, Испании и Люксембурга, предложила 3.8 млрд дол. за лидирующую металлургическую компанию Канады Dofasco.

Компания Arcelor занимает второе место на мировом рынке стали. Существует мнение, что её конкурентами в борьбе за Dofasco станут немецкие или американские компании. Предпринимаемая Arcelor попытка недружественного поглощения частично объясняется желанием взять реванш за прошлогоднее поражение в борьбе за украинскую компанию «Криворожсталь» (Arcelor тогда была оттеснена мировым лидером на рынке стали корпорацией Mittal, предложившей за украинское предприятие 4.8 млрд дол.). Недавно Arcelor и Mittal проиграли в борьбе за долю в турецкой государственной металлургической компании Erdemir турецкому инвестору. Кроме того, в этом году был заключен ряд небольших сделок, например, приобретение Mittal части активов обанкротившейся металлургической компании Stelco (Канада).

Волна слияний, поглощений и продажи активов помогла отрасли поправить своё финансовое положение путём сокращения избыточных производственных мощностей и перейти на более эффективное управление. Приватизация в постсоциалистических странах Восточной Европы и других развивающихся странах открыла широкие возможности для консолидации.

Но самым главным фактором развития отрасли является бурный рост китайской экономики. Бурный спрос повлёк за собой повышение цен, закончившееся лишь недавно: показатель ценовой ситуации - цена тонны горячекатаной полосы в рулонах выросла с 200 дол. в 2001 г. до 600 дол. в 2004 г. (затем произошло небольшое снижение). Это значительно укрепило металлургическую отрасль, хотя две проблемы ещё предстоит решить.

Во-первых, улучшение показателей металлургов не осталось не замеченным теми, кто снабжает их сырьём. Поставщики руды заняли консолидированную позицию и потребовали в марте этого года повысить цены на 72% (в прошлом цены были подняты на 19%). Поставщики коксующегося угля потребовали ещё большего повышения. По прогнозам, в следующем году поставщики руды будут просить за свой товар на 20% больше. Рост цен на сырьё в этом году увеличил себестоимость тонны стали на 40-60 дол. в условиях снижения цен, уплачиваемых потребителями стали.

Во-вторых, китайский спрос на сталь (30% мирового потребления) может начать сокращаться. Если внутреннее китайской производство стали будет расти, это будет особенно болезненно для металлургов других стран. В 2004 г. китайские предприятия произвели 273 млн т стали, а за первые 10 месяцев этого года – 287 млн т.

Правительство Китая, опасающееся перегрева национальной экономики, приняло ряд мер по замедлению роста. Крупнейшая металлургическая компания КНР Baosteel заявила о предстоящем в первом квартале 2006 г. снижении цен на 10%. Даже небольшое сокращение внутреннего потребления стали в Китае очень сильно скажется на балансе мирового рынка.

Ведущие металлургические компании надеются, что чем крупнее они будут, тем проще им будет пережить трудные времена. Их главы едины во мнении, что в ближайшем будущем мировой рынок стали будут контролировать несколько гигантов с объёмом производства свыше 100 млн т в год. Высокая степень консолидации позволит металлургам более эффективно отстаивать свои интересы в переговорах с горнодобывающей отраслью: пока пять крупнейших поставщиков стали контролируют только 20% рынка, а три крупнейшие горнодобывающие компании – 70%.

Один из способов решения проблемы поставок – это открытие собственного добывающего направления. Dofasco – очень интересное приобретения для инвестора, поскольку компания имеет собственные ресурсы руды. Arcelor в сравнении с Mittal и US Steel довольно бедна ресурсами. Южнокорейская POSCO ищет возможность приобрести рудники в Бразилии и Австралии. Mittal в борьбе за ресурсную базу даже предпринимает попытки приобрести горнодобывающие предприятия в Либерии, несмотря на политическую нестабильность.
Яндекс.Метрика