Вернуться ко всем новостям

Мораторий на цены нефтепродуктов не будет продлен

01.12.2005
Глава Федерального агентства по энергетике (Росэнерго) С.Оганесян заявил, что заканчивающийся первого января 2006 г. мораторий на повышение розничных цен на нефтепродукты продляться не будет. Однако ввиду того, что розничные цены в сентябре были зафиксированы на высоком уровне, вряд ли стоит опасаться их резкого скачка сразу по окончании моратория.

Рост цен на бензин в 2006 г., по мнению главы Росэнерго, могут сдержать изменения правил налогообложения ТЭКа, создание государственного резерва нефтепродуктов, а также ограничение монополий нефтяных компаний на региональных рынках.

МЭРТ уже подготовило пакет законодательных предложений по изменению налогообложения нефтяной промышленности, включающий такие положения, как дифференциация налога на добычу полезных ископаемых, предоставление налоговых каникул при разработке новых месторождений и модернизации нефтеперерабатывающих заводов, сокращение ставки акциза на высокооктановый бензин. Госрезерв нефтепродуктов поможет проводить топливные интервенции в периоды сезонных всплесков спроса.

Для ликвидации монополий предполагается разработать механизмы, побуждающие монополистов продавать часть своего бизнеса другим сбытовым компаниям.
Яндекс.Метрика