Вернуться ко всем новостям

На аукцион выставлено Орекитканское месторождение молибдена (Бурятия)

02.12.2005
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) объявило аукцион на получение права пользования недрами Орекитканского молибденового месторождения в Бурятии. Аукцион состоится 10 февраля 2006 г. в Улан-Удэ, заявки будут приниматься до 29 декабря 2005 г. Стартовая цена установлена в размере 300 млн руб., шаг аукциона – 5% от этой суммы, размер сбора за участие - 200 тыс.руб.

Как отметили в Агентстве по недропользованию Республики Бурятия, победитель аукциона должен начать строительство объектов инфраструктуры горнодобывающего предприятия не позднее 30 месяцев со дня государственной регистрации лицензии, ввести в эксплуатацию горнорудное предприятие с производительностью первой очереди не менее 10 тыс.т молибдена в год не позднее 48 месяцев со дня государственной регистрации лицензии, а вторую очередь горнодобывающего предприятия производительностью не менее 15 тыс.т молибдена в год запустить не позднее 60 месяцев со дня государственной регистрации лицензии.

В республиканском Агентстве по недпрользованию сообщили, что заинтересованность в аукционе уже проявили представители бизнеса Бурятии, однако заявок на участие ещё не поступало, передаёт ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

Орекитканское молибденовое месторождение расположено в Баунтовском районе Бурятии, в 200 км восточнее районного центра – поселка Багдарин. Месторождение относится к штокверковому типу молибденовой формации. По состоянию на 1 января 2005 г. на государственном балансе по Орекитканскому месторождению числятся запасы руды категорий А+В+С1 – 249 млн т, С2 – 118 млн т. По запасам месторождение является одним из крупнейших в России.
Яндекс.Метрика