Вернуться ко всем новостям

Правительство Великобритании призывает развивать атомную энергетику

07.12.2005
Выступая с речью в Конфедерации британской промышленности, премьер Великобритании Тони Блэр призвал развивать атомную энергетику - "единственную альтернативу нефти и газу". По расчётам британского правительства к 2020 г., с окончанием срока эксплуатации всех ТЭС, работающих на угле, и большинства нынешних АЭС, в Британии возникнет дефицит генерирующих мощностей, составляющий примерно 30% общего потребления электроэнергии.

Дефицит может быть покрыт либо за счёт импорта электроэнергии, либо за счёт строительства новых электростанций. А поскольку Британия, как и остальные страны ЕС, поддерживает Киотский протокол, она не может наращивать потребление природного газа для производства электроэнергии. По мнению правительства, альтернативные источники (от энергии ветра до приливов) в обозримой перспективе смогут удовлетворить не более 10% потребностей страны.

В то же время с 2012 по 2020 г. из эксплуатации будут выведены восемь из девяти действующих в стране АЭС. Без новых станций доля ядерной энергии в общей выработке упадёт с нынешних 23.7% до 4%. Правительство Т.Блэра настаивает на том, чтобы и после 2020 г. атомные станции производили около 30% электроэнергии. Окончательное решение о развитии атомной энергетики должно быть принято в самое ближайшее время, ведь строительство АЭС занимает от пяти до восьми лет.
Яндекс.Метрика