Вернуться ко всем новостям

Цена жёлтых алмазов из месторождения Мерлин (Австралия) достигла 1454 дол./карат

14.12.2005
Жёлтые алмазы, добытые на месторождении Мерлин (Merlin) компанией North Australia Diamond Ltd. (NADL) были оценены в 1454 дол./кар, а наиболее дорогие из них – фантазийные жёлтые - в 4500 дол./кар, говорится в пресс-релизе компании от 8 декабря 2005 г. Ювелирные и околоювелирные белые алмазы оценены в среднем по 109 дол./кар. Среди них было несколько ювелирных алмазов, оценённых свыше 1000 дол./кар. Крупный белый алмаз весом 14.21 кар был оценён в 1815 дол./кар.

Нефлюоресцирующие жёлтые алмазы составили 5% всех алмазов, извлечённых из хвостов рентгеновской установки. Поскольку они не извлекались при прошлом обогащении, эти жёлтые алмазы – новая добавка к ювелирным алмазам, которые добыты на месторождении Мерлин. Шеф NADL Том Реддиклиф (Tom Reddicliffe) заявил, что действительные соотношения алмазов различных категорий в валовой добыче рудника ранее не были известны.

Партия алмазов весом 5000 кар, извлечённых из хвостов рентгено-люминесцентной установки, была независимо оценена Ником Яннопулосом (Nick Yiannopoulos), экспертом по оценке жёлтых алмазов. Цена алмазов из текущей добычи рудника Мерлин на алмазном рынке будет уточнена после того, как будет добыта из кимберлитов и оценена партия весом 5-10 тыс.кар, заявил Т.Реддиклиф.
Яндекс.Метрика