Вернуться ко всем новостям

«Русал» принял окончательное решение строить алюминиевый завод в Тайшете

19.12.2005
Компания «Русал» намерена продолжить строительство в г.Тайшет нового алюминиевого завода ОАО «Алюком-Тайшет». Напомним, сейчас там действует только опытный участок. Как сообщили в пресс-службе администрации Братска, об этом 12 декабря на 50-летнем юбилее города заявил директор по международным и специальным проектам «Русала» Александр Лившиц. По его словам, объём инвестиций в проект, по предварительным данным, составит порядка 1.6 млрд дол. Окончательные сроки и условия строительства будут названы весной 2006 г.

«Решение о строительстве завода в г.Тайшет принято, – отметил А.Лившиц. – Завод будет. Сейчас мы решаем вопрос о мощности будущего предприятия. Более определённые данные рассчитываем обнародовать к весне будущего года, так как идёт реформа электроэнергетики, и пока нет ясности по поставкам электроэнергии и тарифам». А.Лившиц сообщил, что в настоящее время компания решает вопрос о мощности завода. Рассматриваются три варианта: 600 тыс.т продукции в год, либо две очереди по 300 тыс.т, либо 300 тыс.т/год. На решение, отметил он, прежде всего повлияют тарифы на электроэнергию.

Как заявлял ранее экс-губернатор Иркутской области Борис Говорин со ссылкой на главу «Русала» Олега Дерипаску, окончательная мощность завода не называется в связи с неясностью по проекту строительства Богучанской ГЭС. По словам бывшего главы региона, компания «Алюком-Тайшет» планировала выйти на производство 800 тыс.т продукции в год при условии, что основной собственник электростанции - РАО «ЕС России» введёт её в строй к 2010 г. В противном случае завод собирался выйти на объем до 500 тыс.т алюминия в год за счёт «собственных энергомощностей компании».

В Братске А.Лившиц также заявил, что уже летом 2006 г. «Русал» представит программу модернизации Братского алюминиевого завода. Программа будет реализована по аналогии с модернизацией Красноярского алюминиевого завода, общий объём инвестиций в которую составил 340 млн дол., из которых 190 млн дол. было затрачено на улучшение экологической ситуации.
Яндекс.Метрика