Вернуться ко всем новостям

Специальная технология позволит начать эксплуатацию вольфрамового месторождения Уотершед в Австралии

23.12.2005
Технология сортировки руды, использующая невидимое (ультрафиолетовое) излучение, может стать «ключом» к освоению вольфрамового месторождения Уотершед (Watershed) с низкокачественными рудами стоимостью 1 млрд дол., расположенного к западу от г.Кэрнс в австралийском штате Квинсленд. Технология основана на том, что шеелит, содержащийся в рудах вольфрамового месторождения Уотершед, ныне разведываемого компанией Vital Metals, флюоресцирует при облучении ультрафиолетовыми лучами.

Если эта технология эффективна, то, по мнению председателя Vital Metals Билла Райана (Bill Ryan), месторождение Уотершед может превратить недавно созданную компанию в крупного участника вольфрамового рынка, который обеспечит около 7% мировых поставок вольфрама.

По словам г-на Райана, в настоящее время проводится тестирование ультрафиолетового индикатора, который на стадии подготовки руды позволит отделять высококачественную шеелитовую руду для дальнейшего тонкого измельчения и обогащения. Подобная система сортировки была установлена на близлежащем, ныне бездействующем вольфрамовом руднике Маунт-Карбайн (Mt Carbine), что позволяло достигать восьмикратного увеличения концентрации вольфрама в руде.

Компания Utah Development Co (подразделение BHP Billiton), открывшая месторождение Уотершед в 1978 г., также предполагала использовать флюоресценцентно-сортировочную технологию, до того как отказалась от проекта в 1990 г. в связи с падением цен. Utah Development Co. провела ряд исследований, позволивших улучшить качество руды в четыре раза и достигнуть извлечения в 90%. Г-н Райан подчеркнул, что при низком качестве руды мелкий помол оказывается чрезвычайно дорогостоящим. Но предваряющая обогащение сортировка руды позволяет без значительных затрат увеличить содержание полезного компонента в добытой руде с 0.3% до более 1%. После этого измельчение и флотация становятся рентабельными.
Яндекс.Метрика