Вернуться ко всем новостям

"Газпром" получил возможность разрабатывать сахалинский шельф

27.12.2005
"Сибнефть" объявила о завершении сделки по покупке у ТНК-BP 75% компании ООО "ТНК-Сахалин", владеющей лицензией на разведку и разработку Лопуховского участка сахалинского шельфа. Прогнозные ресурсы участка оцениваются в 100 млн т нефтегазового эквивалента, сообщается в пресс-релизе "Сибнефти".

Таким образом, владеющий "Сибнефтью" "Газпром" получил, наконец, доступ на сахалинский шельф. Ранее "Газпром" пробовал стать участником проекта "Сахалин-2". Предполагалось, что за 25% акций проекта "Сахалин-2" "Газпром" отдаст Shell 50% сибирского месторождения "Заполярное". Но после того, как участники проекта "Сахалин-2" увеличили инвестпрограмму с 12 до 20 млрд дол., эта сделка расстроилась.

Ранее аналитики отмечали, что согласие ТНК-BP на продажу лицензии на Лопуховский участок является уступкой ТНК-BP в переговорном процессе с "Газпромом" по освоению Ковыктинского месторождения и разделу активов "Славнефти". Ковыктинское газовое месторождение принадлежит ТНК-BP, но компания может лишиться лицензии на него, так как разработка месторождения зависит от "Газпрома", который отказывается предоставлять свою газотранспортную систему для транспортировки ковыктинского газа.
Яндекс.Метрика