Вернуться ко всем новостям

О развитии медно-молибденового рудника Хаклберри (Канада)

10.01.2006
Компания Imperial Metals Corporation сообщила о последних достижениях рудника Хаклберри (Huckleberry), расположенного примерно в 123 км к юго-западу от г.Хьюстон (провинция Британская Колумбия), который принадлежит ей на 50%. Ожидается, что в 2005 г. производство рудника достигнет 34 тыс.т (75 млн фунтов) меди и 251 т (553 тыс.фунтов) молибдена, против 28.6 тыс.т (63 млн фунтов) меди и 193.5 т (426.7 тыс.фунтов) молибдена в 2004 г. Планируется, что в 2006 г. производительность обогатительной фабрики составит 7.12 млн т руды, что позволит получить 35.6 тыс.т (78.5 млн фунтов) меди и 300 т (662 тыс.фунтов) молибдена.

Как сообщалось ранее, первоначальные исследования рудной зоны Майн-Зон-Икстеншен (Main Zone Extension), расположенной к северу от рудной зоны Майн-Зон-Пит (Main Zone Pit), показали, что при долгосрочных ценах на медь на уровне 0.95 дол./фунт её экономические показатели незначительны.

Дальнейший анализ был произведен по двум вариантам: текущему плану добычи, который предполагает закрытие в третьем квартале 2007 г., и альтернативному плану, включающему промышленное освоение Майн-Зон-Экстеншен. Проведенное сравнение показывает, что для того чтобы Майн-Зон-Экстеншн обеспечила прибыль большую, чем предусматривает текущий план, цены на медь в течение 2008 и 2009 гг. должны продержаться на уровне, превышающем 1.50 дол./фунт.

Кроме того, дополнительное изучение рудного поля выявило существование разрывного нарушения в северной части Майн-Зон-Пит. Это добавило неопределённости в отношении сооружения для отработки Майн-Зон-Экстеншн нового карьера к северу от Майн-Зон-Пит, где в настоящее время размещены отвалы.

На основании полученных результатов правление компании Huckleberry Mines Ltd. решило пока не продолжать работы на Майн-Зон-Экстеншен. Это решение может быть пересмотрено в четвёртом квартале 2006 г., если изменятся условия.

К северу от рудника Хаклберри, примерно в 8 км от него, продолжаются геологоразведочные работы на объекте Уайтинг-Крик (Whiting Creek). Проведенными ранее работами здесь было выявлено три минерализованных зоны: одна молибденпорфировая - зона Ридж (Ridge) и две медно-молибденпорфировых – Расти (Rusty) и Крик (Creek).

Завершённые в ноябре буровые работы были сфокусированы на зоне Крик, её соотношении с зоной Ридж и продолжении на север. Зона Крик была оконтурена с севера и востока, но обнадёживающих результатов не получено. Зона остается неоконтуренной на юго-западе, и в 2006 г. планируются работы для уточнения полученных данных.
Яндекс.Метрика