Вернуться ко всем новостям

Армения поменяет российскую базу на дешёвый газ

27.12.2005
Армения может потребовать арендную плату за дислокацию на территории Армении 102-й российской военной базы, если Россия повысит для республики цены на газ, пишет газета "Время новостей".

По словам спикера армянского парламента Артура Багдасаряна, "в условиях высоких цен на газ будет сложно отвечать на вопросы о стратегическом сотрудничестве и о том, почему тогда Армения не взимает с России арендную плату за находящуюся на армянской территории российскую военную базу". В связи с намерением России установить с 2006 г. единую цену на поставляемый в регион газ, для Армении он подорожает в два раза - с 54 до 110 дол. за тысячу кубометров.

Российская база появилась в районе города Гюмри в 1995 г. и несёт боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. В соответствии с межгосударственными договорами 25-летний срок её пребывания может быть автоматически продлён ещё на пять лет, если обе стороны не возражают. База с численностью личного состава около 5000 человек оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29.

Россия в настоящий момент за аренду этой базы ничего не платит, пишет "Время новостей". Армянская сторона также с 2004 г. полностью оплачивает счета за коммунальные услуги, связанные с функционированием базы. В то же время, начальник главного штаба вооруженных сил Армении генерал-полковник Микаэл Арутюнян заявил, что база "нужна для обеспечения безопасности и Армении, и южных границ России". На финансирование базы, по его словам, выделяются "небольшие деньги на взаимовыгодных условиях".
Яндекс.Метрика