Вернуться ко всем новостям

Рудник на месторождении золота Ветренское (Магаданская обл.) перестал быть убыточным

28.12.2005
Непростая судьба, как известно, у рудника Ветренский, который силами Сусуманского ГОКа и его подрядчиков был в рекордные сроки построен и запущен в эксплуатацию несколько лет назад. Однако, несмотря на многочисленные дальнейшие попытки модернизации обогатительного процесса, месторождение по выходу конечной продукции упорно не подтверждало первоначальных аукционных «обещаний». В нынешнем году, тем не менее, на руднике произвели более 530 кг золота, что на 133 кг превышает уровень 2004 г. Тем самым предприятие впервые с момента образования перестало быть убыточным.

Однако и этим результатом на комбинате, естественно, не могли удовлетвориться. Последовал ряд решений, направленных на повышение отдачи от громадных вложенных средств и усилий. В частности, для повышения эффективности управления на разработке этого «упрямого» месторождения в нынешнем году было создано новое дочернее предприятие со 100-процентной долей капитала ГОКа. А второй принципиально важный шаг получил свое логическое завершение буквально на днях.

Об этом решении и его подоплёке рассказал в эксклюзивном интервью для «Магаданской правды» руководитель инженерной службы ОАО «Сусуманзолото» Александр Чугунов:
- Дело в том, что существующее на Ветренском обогатительное оборудование было в своё время приобретено в расчёте на определённое проектное содержание металла в руде. А оно (содержание), как показала жизнь, оказалось примерно вдвое меньшим. Поэтому после всех предпринятых попыток по улучшению технологии добычи руководством Сусуманского ГОКа было принято кардинальное решение: произвести капитальную реконструкцию обогатительной фабрики, сделав её более мощной по производительности и более эффективной по извлечению металла из руды. С этой целью мы на днях заключили договор с ЗАО «Горно-обогатительные технологии» на разработку проекта реконструкции рудника Ветренский.

-Александр Николаевич, в чем заключается суть этого соглашения?
- Проект технического перевооружения Ветренского должен быть разработан в течение ближайших четырёх-пяти месяцев. С тем чтобы мы осуществили реконструкцию рудника до конца 2006 г. Это оптимальные сроки для такого масштабного дела.

- Как будет решаться вопрос о приобретении нового оборудования?
- Переговоры по заказам оборудования для новой обогатительной фабрики уже ведутся. В числе потенциальных партнёров рассматриваются ведущие в области горных технологий компании из Швеции и Китая. Так что в новом году на рудном месторождении Ветренское начнётся новый этап освоения.
Яндекс.Метрика