Вернуться ко всем новостям

Намечено освоение золотосодержащего меднопорфирового месторождения Михеевское (Челябинская обл.)

10.01.2006
В России, наконец, намечено освоение золотосодержащего меднопорфирового месторождения. Британская компания Eureka Mining plc (доля в проекте - 51%) намерена начать сооружение рудника на Михеевском месторождении золотосодержащих меднопорфировых руд в Челябинской области.

Оконтуривание руд проведено по бортовому содержанию меди 0.2%. Рудное тело представляет собой крутопогружающуюся уплощенную линзообразную залежь протяженностью 2.5 км при максимальной мощности до 320 м. Руды на глубину прослеживаются местами до 330 м.

На месторождении подсчитаны подтверждённые запасы окисленных руд (16.3 млн т), смешанных (12.8 млн т) и первичных (375.7 млн т) руд. Запасы золота в окисленных рудах составляют 3.75 т (при содержании 0.23 г/т), меди – 89.7 тыс.т, запасы золота в смешанных рудах – 3 т (при содержании 0.23 г/т), меди – 58.9 тыс.т, запасы золота в первичных рудах – 82.6 т (при содержании 0.22 г/т), меди – 1540 тыс.т (при содержании 0.41%). Всего запасов золота на месторождении – 88.35 т. Таким образом, по запасам золота месторождение является средним по масштабу объектом. Отрабатываться оно будет глубоким карьером.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова.
Как хорошо известно, месторождение Михеевское приурочено к зоне разлома, который контролирует размещение штоков и даек диоритовых порфиритов. К контактовой зоне одного из крутопадающих тел дайкообразной формы, сложенного диоритовыми порфиритами, приурочено пирит-халькопиритовое оруденение. Оруденение в основном распространяется в экзоконтактовых метасоматически изменённых вулканитах андезитового и андезидацитового состава. Таким образом, по локализации и особенностям рудовмещающей среды Михеевское представляет собой типичное месторождение золотосодержащих меднопорфировых руд, правда, среднего по масштабу оруденения класса.
Однако надо учесть, что в той же Челябинской области известны и другие объекты того же геолого-промышленного типа, в частности, Томинское месторождение с ресурсами первичных руд около 315 млн т и содержанием в них золота 0.12 г/т (то есть с ресурсами золота, составляющими 38 т). Золото учстановлено и в ещё одном, правда, мелком месторождении этого типа – Тарутинском.

Следует напомнить, что в мире в последние 5-7 лет главным источником пополнения запасов золота стал как раз тип золотосодержащих меднопорфировых месторождений, локализующихся в самой разнообразной геотектонической обстановке (хотя, конечно, преимущественно в палеоостроводужной). Вспомним недавно обнаруженные месторождения Пеббл на Аляске с ресурсами и запасами золота 1330 т, Ую-Толгой в Монголии (1050 т), а также давно работающий Кальмакыр и примыкающее к нему месторождение Дальнее (Узбекистан) с общими ресурсами более 1500 т золота и, наконец, Грасберг в Индонезии с остаточными подтверждёнными запасами золота 2650 т.
Очевидно, Россия должна использовать мировой опыт поисков и разведки крупнейших месторождений золотосодержащих меднопорфировых руд, о чём неоднократно напоминали аналитики ИАЦ «Минерал». Хорошо известно, что предпосылки обнаружения золотосодержащих меднопорфировых руд давно известны в ряде рудных провинций Востока России и Восточной Сибири.
Яндекс.Метрика