Вернуться ко всем новостям

Китай обеспечит финансирование строительства алюминиевого завода в Малайзии

05.01.2006
Китайский Exim Bank согласился предоставить 10-летнюю ссуду под небольшой процент китайско-малайзийскому консорциуму для финансирования строительства алюминиевого завода в малайзийской провинции Саравак. Exim Bank подписал соглашение о предоставлении ссуды китайской компании Shandong Luneng Group Ltd. – одной из крупнейших в Китае независимых энергогенерирующих компаний, и китайской государственной компании Sinohydro Corporation, специализирующейся на строительстве гидроэлектростанций. Ссуда предоставляется под низкий процент – 2-3% годовых. Стоимость алюминиевого завода оценивается в 3.2 млрд дол.

Предполагается, что доля китайских компаний в проекте будет составлять не менее 50%, остальная часть будет принадлежать малайзийским компаниям, зарегистрированным в провинции Саравак: Cahya Mata Sarawak Bhd и Press Metal Bhd (крупнейший в Малайзии продуцент алюминиевых экструзий). Если проект получит одобрение, китайские инвестиции в его осуществление будут крупнейшими в Малайзии. Продукцию нового предприятия предполагается продавать китайским компаниям.

Консорциум намерен покупать всю электроэнергию у гидроэлектростанции Бакун (Bakun) мощностью 2.4 ГВт, которая строится в провинции Саравак компанией Sinohydro Corporation, приблизительно по 2 цента/кВт-ч. Финансирование электроснабжения также будет осуществляться китайской стороной, с двухлетней отсрочкой, за время которой будет построен и введен в эксплуатацию алюминиевый завод.

Китай охотно даёт низкопроцентную ссуду, так как при этом появляется возможность вывести из страны алюминиевые заводы, потребляющие огромное количество электроэнергии. 22 декабря появилось сообщение о том, что Национальная комиссия Китая по экономическому развитию и реформам планирует остановить финансирование строительства новых алюминиевых заводов в пределах страны, а также новых медных заводов производительностью менее 100 тыс.т/год.
Яндекс.Метрика