Вернуться ко всем новостям

Продолжается разведка месторождения Тукой - небольшого золоторудного объекта Новой Шотландии (Канада)

06.01.2006
Австралийская компания Atlantic Gold NL разведывает месторождение Тукой (Touquoy), расположенное вблизи юго-восточного побережья п-ова Новая Шотландия, Канада, примерно в 130 км к северо-востоку от г.Галифакс. На месторождении выделено два участка – собственно Тукой и Тукой Западный. Запасы категории indicated (предполагаемые), которая соответствуют принятой в России категории разведанности С2, на участке Тукой составляют 4.44 млн т руды с содержанием золота 2.1 г/т, или 9.3 т золота, на участке Тукой Западный - 0.87 млн т руды с содержанием золота 1.9 г/т (1.65 т золота); итого предполагаемые запасы месторождения – 10.95 т золота. Оценены также ресурсы золота - 6.86 т. Таким образом, рудный потенциал месторождения невелик.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова.
Месторождение Тукой является одним из небольших объектов в целой серии однотипных золоторудных месторождений Новой Шотландии, образующих сравнительно узкий рудный пояс, протягивающийся на 350 км в северо-восточном направлении вдоль юго-восточного побережья полуострова, а также на небольшом протяжении - вдоль его центральной части.
Все месторождения пояса размещаются в области развития мощных толщ переслаивания песчаников и глинистых сланцев, образующих палеозойские складчатые системы с редуцированным магматизмом. Сами месторождения принадлежат к сравнительно редкому геолого-промышленному типу месторождений седловидных золоторудных тел в шарнирах складок песчанико-сланцевых пород и характеризуются всеми геологическими чертами, присущими этому типу (см. «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, № 12, с. 44-55).
Наиболее крупные представители этого типа, наподобие месторождения Бендиго (Австралия), иногда отличаются сравнительно высокосортными рудами, запасы которых превышают известный рубеж в 300 т для крупнейших объектов золота. Так, считается, что ныне возрождающееся Бендиго обладает запасами в 395 т золота при содержании его в рудах 12 г/т (Mining Journal, 2004, july 9, c.11). При этом крупнейшие запасы месторождения Бендиго объясняются высокими содержаниями золота в рудах, которые для рассматриваемого геолого-промышленного типа являются, очевидно, исключением. Так, уже на отрабатывающемся месторождении Стауэлл (Stawell), находящемся в том же рудном районе, что и месторождение Бендиго, содержание золота достигает только 4-4.5 г/т, а запасы – около 25 т (Australian Mining, 1998, v.90, № 2, c.6,8,10).
Оруденение на месторождении Бендиго приурочено к системе узких складок, образующих не менее 12-14 сближенных «гребней», в шарнирах которых располагается целая серия субпараллельных седловидных рудных тел. В отличие от Бендиго на месторождении Тукой рудные тела используют гребень одной только главной складки и, скорее всего, ограниченный интервал её свода, чем и определяется малый масштаб месторождения. Ожидать каких-либо крупных открытий в Новой Шотландии, по мнению эксперта, не приходится.
Яндекс.Метрика