Вернуться ко всем новостям

Переоценены подтверждённые запасы главных золоторудных месторождений Греции

14.01.2006
В Греции переоценены запасы золота на главных разведанных золоторудных месторождениях страны; их пересмотрела канадская компания European Goldfields Inc., сменившая прежнего владельца этих месторождений – компанию TVX Gold Inc.

Во владении компании European Goldfields Inc. (65%) находятся два месторождения, руды которых содержат золото: Олимпиас (Olympias) и Скуриес (Skouries). По данным пересчёта подтвержденные запасы месторождения Олимпиас категорий proven and probable (в России – В+С1) составляют 14.045 млн т руды с содержанием золота 8.55 г/т (или 120 т золота), серебра - 119.6 г/т (1680 т серебра), свинца – 3.89% (546 тыс.т свинца), цинка – 5.16% (725 тыс.т цинка).

На золотосодержащем меднопорфировом месторождении Скуриес запасы тех же категорий составили 129.5 млн т руды с высоким для этого типа месторождений содержанием золота – 0.89 г/т (соответственно, 115 т золота), меди – 725 тыс.т.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова.
Нетрудно подсчитать, что на втором, меднопорфировом месторождении по соотношению стоимости металлов в единице добываемой руды золото могло бы в два раза превышать стоимость получаемой меди, а на первом почти вплотную «подходить» к стоимости суммы других металлов – цинка, свинца и серебра. Оба месторождения наглядно свидетельствуют о несомненной выгоде поисков золотосодержащих меднопорфировых месторождений. Видимо, мировой опыт обнаружения подобных месторождений мог бы быть использован и в России.
Полезно также напомнить, что Греция, где активно ведутся поиски подобных объектов, с учётом месторождений Перама (Perama), Випер (Viper), Милос (Milos) и др., начиная с 1998-1999 гг. прочно удерживает в Европе третье место по запасам золота.
Задачей компании European Goldfields Inc., по-видимому, является выбор приоритетного объекта для строительства горно-обогатительного предприятия. Напомним, что разведанные в Греции в 1999-2001 гг. месторождения золотых и золотосодержащих руд не осваивались, с одной стороны, в связи с очень низкими ценами на золото в этот период, а с другой стороны, из-за того, что против строительства золотодобывающих предприятий были настроены и правительственные организации страны в связи с опасениями, что эти предприятия могут оказать отрицательное воздействие на окружающую среду.
Яндекс.Метрика