Вернуться ко всем новостям

Угольщики России достойно завершили 2005 год

12.01.2006
По оперативным данным ГП "ЦДУ ТЭК" угледобывающими предприятиями России добыто за 2005 год без малого 300 млн т угля. Во всех угледобывающих бассейнах, за исключением Печорского, обеспечен значительный рост производства угольной продукции по отношению к соответствующему периоду предшествующего года. В целом в угольной отрасли рост добычи составил более 15 млн т угля (темп роста - 105.5%).

Наибольший вклад в эту прибавку внесли угольщики Кузбасса, достигшие небывалого в истории бассейна уровня угледобычи - 166 млн т. Ранее рекордным для Кузбасса был 1988 год, когда было добыто 159.2 млн т угля.

Впечатляют и успехи шахтеров российского Донбасса, которые увеличили объёмы угледобычи почти на 20%, доказав тем самым результативность проведенных за последние годы структурных преобразований в угледобывающем комплексе региона.

Прошедший год для угольщиков России был не из лёгких. Значительно снизился спрос на угли для коксования, что привело к сокращению более чем на 1 млн т поставок концентрата коксующегося угля металлургам. В связи с этим пришлось сокращать производство угольной продукции компаниям "Южкузбассуголь", "Воркутауголь", на шахтах "Распадская", "Заречная", "Полосухинская".

В то же время ситуация со сбытом энергетических углей была более чем благоприятной, что позволило угольным предприятиям СУЭК, "Кузбассразрезугля" и "Русского угля" значительно нарастить объёмы добычи.
Яндекс.Метрика