Вернуться ко всем новостям

Финансисты положительно оценивают перспективы российского продуцента калийных удобрений

13.01.2006
Инвестиционная компания “Финам” присвоила акциям ОАО “Уралкалий” рекомендацию “Покупать”, оценив стоимость этих ценных бумаг в 1.75 дол. за акцию. Аналитики инвестиционной компании отмечают, что “Уралкалий” придерживается агрессивной политики наращивания объёмов производства и увеличения доли на мировом рынке. Это положительным образом отражается на финансовых показателях деятельности российского производителя минеральных удобрений, перспективы которого сейчас в недостаточной степени учтены рынком.

В последнее время спрос на минеральные удобрения стабильно растёт в связи с возрастающим дефицитом посевных площадей и необходимостью повышения их урожайности. Наиболее позитивные тенденции просматриваются в секторе калийных удобрений. Это создаёт благоприятные условия для улучшения финансовых показателей их производителей.

Так, выручка “Уралкалия” от реализации продукции по итогам 2004 г. выросла по сравнению с 2003 г. на 49%, достигнув 405.7 млн дол. По результатам 9 месяцев 2005 г. выручка компании увеличилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 78%, составив 527.9 млн дол.

В “Финаме” прогнозируют, что “Уралкалий” и в будущем сможет сохранять высокие показатели рентабельности, а также хорошие темпы роста выручки и прибыли. Это обусловлено тем, что ввиду невысокого внутреннего потребления около 90% производимых компанией удобрений идёт на экспорт. Высокая разница между ценами на внутреннем и внешнем рынках, а также отсутствие экспортных пошлин на калийные удобрения способствуют получению предприятием сверхприбыли.
Яндекс.Метрика