Вернуться ко всем новостям

Alcoa увеличивает производительность своих российских заводов алюминиевого проката

17.01.2006
Американская компания Alcoa в течение ближайших нескольких лет рассчитывает увеличить производство на своих российских предприятиях - Самарском металлургическом заводе (СМЗ) и Белокалитвенском металлургическом производственном объединении (БКМПО, Ростовская область) в несколько раз, сообщил "Интерфаксу" президент российского подразделения Alcoa Билл О’Рурк. "Наш самарский завод сейчас производит порядка 150 тыс.т продукции в год, а белокалитвенский - около 50 тыс.т, но мы думаем, что сможем поднять объём производства в несколько раз в течение ближайших лет. Мы верим в это и делаем всё возможное, чтобы это стало реальностью", - сказал он.

По словам президента подразделения, Alcoa продолжает проводить свой активный инвестиционный план, направленный на развитие недавно приобретенных российских предприятий. "Несмотря на определённые плановые убытки в размере 69 млн дол. в 2005 г., прошлый год для российского подразделения компании был ознаменован значительными достижениями. В прошедшем году мы сделали очень многое, в частности, в таких областях, как охрана окружающей среды, охрана труда и техника безопасности, улучшение условий труда и приведение в порядок оборудования на обоих заводах, обучение и развитие персонала", - отметил он.

Говоря о ближайших планах компании, Билл О’Рурк отметил, что в них входит запуск новой линии резки в Самаре, которая уже смонтирована и проходит проверку, и новая печь в Белой Калитве, установка которой начинается. "Мы планируем модернизировать, улучшать и должным образом обслуживать имеющееся оборудование, покупать новое, обучать наших сотрудников и уделять максимум внимания охране окружающей среды, охране труда и технике безопасности. Все это позволит нам добиться такого качества продукции, которое наилучшим образом будет служить интересам наших клиентов по всему миру", - сказал он.

Президент российского подразделения Alcoa напомнил, что все экономические прогнозы указывают на то, что источником роста для алюминиевой индустрии в ближайшие годы будут такие страны, как Бразилия, Россия, Индия и Китай. "В связи с этим российский проект Alcoa, будучи для компании приоритетным, является для нас стратегическим шагом", - отметил Билл О"Рурк.

Как сообщалось, чистая прибыль крупнейшего в мире производителя алюминия Alcoa Inc. в прошлом году составила 1.23 млрд дол. против 1.31 млрд дол. по итогам 2004 г. Прибыль снизилась из-за роста затрат на оплату энергии и перебоев в производстве. Выручка выросла на 13% - до рекордных для компании 26.2 млрд дол.

В 2005 г. Alcoa завершила сделку по покупке у "Русского Алюминия" Самарского метзавода и Белокалитвенского металлургического производственного объединения за 257 млн дол. Общая сумма инвестиций в развитие этих предприятий в 2005 г. составила 80 млн дол. Завершить все мероприятия по включению СМЗ и БКМПО в структуру Alcoa Inc. планируется к 2008 г.

Самарский металлургический завод производит полуфабрикаты из всех видов алюминиевых сплавов, включая широкий ассортимент прокатной, прессованной и литейной продукции. Белокалитвенское металлургическое производственное объединение выпускает также прокатную, прессованную (включая трубы) и литейную продукцию.
Яндекс.Метрика