Вернуться ко всем новостям

Будущее армянской металлургии - в тугоплавких и редких металлах

17.01.2006
Без перехода на новые технологии металлургия тугоплавких и редких металлов в Армении в ближайшее время может стать малорентабельной. Особенно остро стоит эта проблема в наступившем году, в условиях ожидаемого повышения цен на энергоносители и падения мировых цен на металлы. Таким мнением в интервью с корреспондентом "Арминфо" поделился директор и совладелец металлургических компаний «Аrmenian Molybdenum Production» (AMP) и «Энергокомплекс» Карен Карапетян.

По словам К.Карапетяна, в целом 2005 г. был благоприятным для этого сектора экономики Армении, имеющего сегодня наибольший удельный вес в структуре экспорта товаров из страны. Только два завода: AMP и «Чистое железо» - экспортировали в 2005 г. продукции на сумму более чем 150 млн дол. Во многом (на 50-60%) этому благоприятствовали высокие мировые цены на металл, которые обеспечивали металлургическим предприятиям солидные прибыли. По предварительной оценке балансовая прибыль AMP в 2005 г. составила около 6.5 млрд драмов, что в 2.9 раза превысило показатель 2004 г. Предприятие AMP является одним из самых крупных налогоплательщиков в республике. В 2005 г. в виде налога на прибыль в госбюджет было выплачено 1.669 млрд драмов. На заводе занято 275 человек, а среднемесячная зарплата составляет 131 тыс.драмов.

В 2005 г. на AMP было произведено продукции на сумму 30.9 млрд драмов, и она полностью продана в Германии и США. Объём реализации по сравнению с 2004 г. вырос в 2.4 раза. В качестве сырья было закуплено и получено для переработки (из Чили, Перу и Мексики) 3200 т молибденового концентрата, в том числе 1870 т концентрата - с Зангезурского медно-молибденового комбината и 600 т - с Агаракского медно-молибденового комбината. Спрос на сырьё в 2005 г. был удовлетворён благодаря увеличению импорта молибденового концентрата; это дало возможность увеличить и объём производства. В результате получено и реализовано свыше 2 тыс.т ферромолибдена. При этом мощности AMP в прошлом году были задействованы лишь на 50%.

Со второй половины 2005 г. ситуация на мировом рынке молибдена изменилась, цены на металл стали резко падать; эта тенденция прослеживается и в наступившем году. На конец 2005 г. цены на молибден составили 50-52 дол./кг против максимального значения в начале года - 90 дол./кг. Безусловно, это отрицательно скажется на формировании прибыли предприятий в этом году, считает К.Карапетян. По его оценке, при нынешнем падении цен ожидаемая прибыль в 2006 г. может составить не более 1.5 млрд драмов, но даже эту прибыль можно будет считать хорошим результатом.

Металлургический завод «Энергокомплекс» в 2005 г. выпустил продукции на сумму более чем в 1.5 млрд драмов; ожидаемая прибыль - более 500 млн драмов. Завод занимается в основном производством шаров, футеровок и других комплектующих деталей из стали, чугуна и бронзы, обеспечивая ими горно-обогатительный комплекс Армении, в частности Зангезурский ММК, Агаратский ММК, Капанский ГОК, Араратское золотодобывающее предприятие, Араратцемент, а так же аналогичные предприятия Грузии.

Так как литьё черного металла является энергоёмким производством, а запасы металлического лома исчерпаемы, дальнейшая деятельность завода может быть убыточной, считает директор. Исходя из этого, перспективу завода «Энергокомплекс» К.Карапетян связывает с внедрением новых наукоёмких технологий, которые позволят выйти на новые сегменты рынка. Речь идет о поэтапном переходе к производству таких тугоплавких металлов, как титан, вольфрам, ванадий, цирконий, а также ферросплавов и лигатур. Серьёзные научные разработки и существенные инвестиции в этом направлении осуществлены в 2005 г.

Благодаря перепрофилированию завода «Энергокомплекс» на его базе уже в 2006 г. впервые в Армении планируется получить ферротитан с 35%-ным и даже 70%-ным содержанием титана, который имеет гарантированный и стабильный спрос на европейском и американском рынках и мог бы обеспечить стабильную прибыль предприятию. Сплавы на основе титана обладают относительно малой плотностью и высокой удельной прочностью, и в таких материалах заинтересованы прежде всего авиация, ракетная и космическая техника, морское судостроение. Ферротитан используются также в виде литейных добавок при производстве нержавеющей стали.

Часть сырья для производства названных сплавов имеется в Армении, недостающее планируется завозить из России, Украины, а так же Китая и Австралии. На начальном этапе завод сконцентрируется именно на производстве ферротитана. При задействовании предприятия на полную мощность только ферротитана планируется производить на сумму не менее 50 млн дол. в год. В дальнейшем будут проведены опытные работы по получению ферросиликотитана и титано-алюминиевых сплавов. Таких производств нет не только в Армении, но и на всем Южном Кавказе, отметил К.Карапетян.
Яндекс.Метрика