Вернуться ко всем новостям

Золото и платина продолжили рост, серебро и палладий укрепились на высоких ценовых позициях

18.01.2006
Рынки металлов встретили новый год в хорошем "тонусе" – золото и платина продолжили прошлогодний рост, серебро и палладий укрепились на высоких ценовых позициях. Цинк, алюминий и свинец также продолжали дорожать. Даже никель, несколько разочаровавший инвесторов, вырос до уровня цен начала осени предыдущего года. Немного замедлился рост цен меди, превзошедший самые радужные ожидания за предыдущие полтора года, но уровень цен остаётся беспримерно высоким. Рынки металлов процветают.

За первые две торговые недели нового года (3–13 января) цены золота выросли от 520 до 557 дол. за тройскую унцию. На прошедшей неделе зафиксирован уровень поддержки не ниже 541 дол. при уровне сопротивления не ниже 549 дол. за тройскую унцию. К закрытию торгов уикэнда возобновилась уже забытая традиция "резервирования" биржевых прибылей в драгметаллах – к вечеру спрос и, соответственно, цены на все драгметаллы выросли, отражая стремление инвесторов уйти на отдых с максимально ценным "золотым запасом".

Аналитики ожидают дальнейшего роста цен на золото. Это увязывается с возобновлением Ираном ядерной программы и опасениями по поводу роста инфляции в США. В новом году ожидается также сокращение выпуска золота основными добывающими регионами (в том числе на юге Африки и в России) в связи с истощением разведанных запасов. В то же время спрос на золото растёт как со стороны резервных финансовых учреждений (государственных центробанков), так и со стороны ювелиров и частных инвесторов. В структуре золотовалютных резервов (ЗВР) богатейших стран мира более половины составляют резервы в золоте, у стремящиеся их "догнать" развивающихся стран доля золота в ЗВР - менее 1/20. Ажиотаж подстёгивают профессионалы рынка, спекулятивными приёмами увеличивающие амплитуду колебаний цен на золото.

Серебро на этот раз с начала года не так сильно следовало ценовой траектории золота, стабилизировавшись на уровне цен около 9.10 дол. за тройскую унцию. Колебания инвесторов связаны с увеличением поставок производителями.

Платиноиды разделились по ценовым траекториям: более дорогая и дефицитная платина следовала ценовой схеме золота, "технологичный" и избыточный на рынке палладий – схеме серебра. Цены платины в новом году уже дважды преодолели 26-летний уровень: в начале отчётной недели и перед уикэндом, окончательно преодолев свой "миллениум". В пятницу 13 января официальная цена металла превысила 1030 дол. за тройскую унцию. Активизировавшиеся с началом 2006 г. покупки платины обусловлены, по мнению экспертов, прогнозом увеличения спроса на этот металл в наступившем году и ограниченными возможностями производителей по увеличению поставок платины на рынок.

Цены палладия вначале изменялись более сдержанно; изменение с начала года не превышало 6%, и цены далеки от локальных максимумов начала предыдущего месяца. В начале года металл стоил 260 дол. за тройскую унцию, через две торговые недели – 273 дол., с сильным уровнем сопротивления около 275 дол. за тройскую унцию, и лишь вечернее пятничное ралли вывело цену на уровень 275-280 дол. Отставание цен на палладий от платины эксперты объясняют сохранением существенного избытка палладия на мировом рынке и более ограниченной сферой его промышленного применения.

Перспективы рынка палладия теперь связывают не столько с "заменой" платины (как на рынке, так и технологически), которого очевидно не происходит, сколько с новыми применениями. Так М.Прохоров, совладелец "Норникеля", главного российского продуцента палладия и спонсора водородно-энергетических программ, ожидает роста спроса на палладий через 3–5 лет.
Яндекс.Метрика