Вернуться ко всем новостям

«Норникель» проявляет интерес к Лукояновскому титаново-циркониевому месторождению (Нижегородская обл.)

18.01.2006
Специалисты компании «Норильский никель» в ближайшее время прибудут в Нижегородскую область, чтобы изучить возможности освоения Лукояновского месторождения титаново-циркониевых руд в Гагинском районе. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на встрече с общественностью г.Городец, где 13 января открывали берегоукрепительные сооружения.

Обнаруженное в 60-х и разведанное в 90-х годах Лукояновское месторождение является одним из крупнейших в России месторождений циркониевых руд, но все попытки нижегородцев освоить его своими силами не увенчались успехом. В течение нескольких лет освоением Итмановской залежи Лукояновского месторождения занималось нижегородское ООО «Геостар», которое планировало завершить строительство первой очереди горно-обогатительного комбината в 2006 г.

Однако, инвестировав в строительство около двух десятков миллионов долларов (всего затраты на строительство первой очереди ГОКа могут составить около 20 млн дол.), компания своих обязательств не выполнила. Приволжское агентство по недропользованию поставило вопрос о лишении «Геостара» лицензии.
Яндекс.Метрика