Вернуться ко всем новостям

«Русал» заключил соглашение о поставке бокситов из Гайаны

19.01.2006
Правительство Гайаны и компания «Русский алюминий» («Русал») договорились о создании совместного предприятия на базе гайанской государственной компании Aroaima Mining Company (AMC), занимающейся добычей бокситов в бассейне р.Бербис в Гайане. В конце 2004 г. была официально зарегистрирована компания Bauxite Company of Guyana Incorporated (BCGI), 90% акций которой принадлежит дочерней компании «Русала» – Bauxite and Alumina Mining Venture (BAMV) и 10% - правительству Гайаны. Согласно приватизационному соглашению, которое вступит в действие в марте текущего года, «Русал» инвестирует в BCGI 20 млн дол.

BCGI и «Русал» заключили соглашение о ежегодной поставке «Русалу» 2 млн т бокситов в течение 10 лет, а также достигли соглашения с частным грузоперевозчиком Oldendorf Carriers of Lubeck (Германия) о транспортировке бокситов в течение того же срока. Приватизация позволит продать принадлежащие Aroaima Mining активы компании BCGI, что составит акционерный капитал компании в размере 22 млн дол.

В течение двух лет добыча бокситов продолжится на месторождении Кваквани (Kwakwani), а затем переместится на месторождение Курубука (Kurubuka). В 2005 г. AMC и BCGI заключили соглашение с общиной селения Хуруру (Hururu Village) о получении доступа к месторождению Курубука, которое частично расположено на территории этого селения. Западное месторождение из группы Итуни будет вскрыто в 2007 г.

Oldendorf Carriers и BCGI подписали контракты о транспортировке бокситов; транспортное судно было перемещено в р.Бербис 3 января. Oldendorf Carriers сделала заказ на новые буксирные суда и новые баржи грузоподъёмностью 3 тыс. т, которые будут поставлены в течение 2006 г. Oldendorf Carriers является одной из крупнейших частных мировых транспортных компаний, владеющей более чем 200 крупными океанскими судами и осуществляющей ежегодно перевозку более 80 млн т грузов.

Правительство Гайаны приветствует заключённые соглашения и рассматривает возможность параллельного включения компании «Русал» в изучение возможности освоения бокситовых месторождений группы Линден для сооружения на их базе глинозёмного завода.
Яндекс.Метрика