Вернуться ко всем новостям

Золото нельзя рассматривать как элемент валовых внешних резервов: мнение председателя Центробанка Армении

25.01.2006
Колебание цен на золото подтверждает тот факт, что на сегодняшний день его нельзя рассматривать как элемент валовых внешних резервов. Об этом заявил председатель Центрального банка Армении Тигран Саркисян. По его словам, на сегодняшний день золото является самой нестабильной валютой, поэтому поведение курса золота сложно прогнозировать, что приводит к проблемам с точки зрения внешних резервов.

Председатель ЦБ Армении заметил, что золото осуществляет накопительную функцию, а для таких стран, как Армения, это неприемлемо, поскольку страна ещё не достигла того уровня, когда "может позволить себе подобное расточительство". Он заявил, что решение об обнулении в декабре 2003 г. золотых резервов в валовых внешних резервах исходило из стандартов, установленных Советом Центрального банка. Т.Саркисян подчеркнул, что на данный момент этот шаг обеспечил Центробанку страны сверхприбыль.

Отметим, что валовые внешние резервы Армении к концу 2006 г. прогнозируются на уровне 780.6 млн дол. против 711.3 млн дол. на конец 2005 г.
Яндекс.Метрика