Вернуться ко всем новостям

Австралийская компания приобретает два золоторудных месторождения в Гане

26.01.2006
Австралийская компания Adamus Resources NL приобретает у компании Nkroful Mining Ltd. (Гана) в полную собственность лицензионную площадь Анвиа-Саут (Anwia South) вблизи атлантического побережья Ганы, занимающую 400 кв.км, на которой расположены золоторудные месторождения Салман (Salman) и Анвиа (Anwia). Выявленные ресурсы обоих месторождений составляют 18 млн т руды с содержанием золота 2 г/т, или, соответственно, 36 т золота. В трёх наилучших рудных пересечениях по скважинам в интервалах протяжённостью от 5 до 14 м содержания золота составляют от 10.1 до 148 г/т. По данным компания Nkroful Mining Ltd., руды малосульфидные, кварцевые, с видимым свободным золотом.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова.
Месторождения Салман и Анвиа приурочены к крайнему юг-юго-западному флангу региональной зоны рассланцевания, которая контролируюет оруденение золоторудного пояса Ашанти, заключающего такие крупнейшие месторождения золота, как Ашанти, Престеа, и крупные – Богосу, Кононго. Эта крутопадающая зона протягивается в северо-восточном направлении через всю страну, почти на 250 км. Зона отделяет узкую полосу вулканитов верхнебирримской толщи, развитых к юго-востоку от неё, от мощнейшей толщи углеродсодержащих филлитов нижнего биррима (обе - раннепротерозойского возраста).
Месторождения Салман (Salman) и Анвиа (Anwia), согласно классификации, опубликованной в журнале «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, №12, с.44-55, принадлежат к экономически важному геолого-промышленному типу месторождений в углеродсодержащих песчанико-сланцевых форомациях, и им присущи все основные черты, характерные для этого типа и известные всем геологам золоторудного профиля, которые здесь не стоит повторять.
К октябрю 2005 г. геологи компании Nkroful Mining Ltd. подсчитали на обоих месторождениях, в контуре упомянутых выявленных ресурсов, подтверждённые запасы категории measured (в России ей соответствует категория С1 для разведываемых золоторудных месторождений), которые составили 5.8 млн т руды с содержанием золота 2.3 г/т (13.3 т золота), а также предполагаемые (или возможные) запасы категории indicated (C2) – 9.4 млн т руды с содержанием золота 2 г/т (18.8 т золота). Таким образом, общие запасы золота обоих месторождений на октябрь 2005 г. составляли 32.1 т.
Яндекс.Метрика