Вернуться ко всем новостям

Покупка Серовского завода ферросплавов одобрена антимонопольным ведомством Германии

26.01.2006
Как стало известно «Ъ», казахский бизнесмен Александр Машкевич завершает сделку по покупке ОАО «Серовский завод ферросплавов» (СЗФ, Свердловская обл.) у его нынешнего собственника Данко Кончара. 24 января антимонопольное ведомство Германии сообщило о том, что International Mineral Resources (IMR), которая является дочерней структурой подконтрольной г-ну Машкевичу швейцарской Eurasian Natural Resources Corp., получила разрешение на сделку с российским активом. По оценкам участников рынка ферросплавов, сумма сделки может составить 120-250 млн дол.

Объясняя необходимость согласования этой сделки с германскими властями, пресс-секретарь ФАС Германии Ирена Зевчик заявила, что "подобные согласования необходимы в том случае, когда покупатель работает на рынке Германии, то есть реализует здесь свою продукцию или просто имеет много клиентов в стране". Госпожа Зевчик отказалась назвать, в чьих интересах действует IMR.

По данным «Ъ», IMR является дочерней структурой швейцарской Euresian Natural Resources Corp., которой принадлежит казахстанский холдинг «Казхром», подконтрольный президенту Евразийской промышленной ассоциации (ЕПА) А.Машкевичу и его партнёрам Патоху Шадиеву и Алиджану Ибрагимову. В ЕПА от комментариев воздержались. Отказался обсуждать сделку и нынешний владелец СЗФ хорватский предприниматель Данко Кончар.
Яндекс.Метрика