Вернуться ко всем новостям

Отказ от ядерной энергетики приведёт к росту цен на электроэнергию в странах ЕС

30.01.2006
По мнению правительства Франции, уход от ядерной энергетики увеличит цены на электроэнергию для всех 25 членов Евросоюза. Цель некоторых стран-членов ЕС отказаться от ядерной энергетики ведёт их в большинстве случаев к выбору вариантов производства энергии с использованием ископаемого топлива, стоимость которого будет и далее расти в сочетании с увеличением воздействия от выбросов двуокиси углерода.

В настоящее время атомные станции существуют в 13  странах-членах ЕС, в то время как другие станы приняли решение не использовать ядерную энергетику. Франция, где на долю АЭС приходится три четверти вырабатываемой электроэнергии, настаивает на том, что ядерная энергетика представляет стратегическую важность для Европы. Германия и Швеция приняли решение отказаться от ядерной энергетики, поэтапно останавливая свои АЭС. Франция, Великобритания, Италия и Финляндия рассматривают вопрос об увеличении парка ядерных реакторов.

По мнению Еврокомиссии, при сохранении существующих тенденций к 2030 г. ЕС будет импортировать почти 70% энергии. В соответствии с прогнозами, потребности в электроэнергии будут расти на 1-2% в год, причём доля поставок энергии, полученной с использованием ископаемого топлива, возрастёт до 90% от общего объёма.

Между тем данные опроса общественного мнения в ЕС, опубликованные 24 января, показали, что лишь 12% европейцев считают строительство новых блоков АЭС наилучшим вариантом снижения зависимости Европы от источников энергии на органическом топливе. Наиболее популярной альтернативой является солнечная энергетика, которую поддерживают 48% граждан; 32% респондентов высказались за ветряную энергетику. Поддержка ядерной энергетики была наиболее высокой в Швеции - 32%.
Яндекс.Метрика