Вернуться ко всем новостям

Подписаны соглашения о разделе продукции между «Газпромом» и Республикой Узбекистан

27.01.2006
В рамках саммита глав государств – участников экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Санкт-Петербурге состоялась встреча делегации ОАО «Газпром» во главе с председателем правления Алексеем Миллером с президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым и председателем правления НХК «Узбекнефтегаз» Абдусаломом Азизовым.

А.Миллер и И.Каримов обсудили вопросы реализации соглашения о разделе продукции (СРП) месторождений Устюртского региона между ОАО«Газпром» и Республикой Узбекистан. Подписано «Соглашение об основных принципах и положениях соглашения о разделе продукции месторождений Урга, Куаныш и Акчалакской группы Устюртского региона Республики Узбекистан». Согласно документу, ОАО «Газпром» обеспечит разработку технико-экономического обоснования проекта и необходимое финансирование для ведения нефтегазовых операций в рамках СРП. Реализация природного газа, добытого на месторождениях Устюртского региона, будет осуществляться через единый экспортный канал ОАО «Газпром» – ООО «Газэкспорт». Стороны договорились разработать и подписать СРП сроком на 25 лет в первой половине с.г.

По итогам переговоров с НХК «Узбекнефтегаз» было подписано «Соглашение об основных принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона Республики Узбекистан с последующей разработкой выявленных месторождений нефти и газа на условиях СРП». В соответствии с документом, российская сторона разработает поэтапную программу геологоразведочных работ на новых инвестиционных блоках Устюртского региона и в случае открытия месторождений будет иметь исключительное право на участие в переговорах с Республикой Узбекистан по их освоению на условиях СРП.

Для успешной реализации соглашения стороны создадут Управляющий комитет. Стороны высказали общее мнение, что технические знания и опыт обеих компаний в области поисковых и разведочных работ позволят максимально эффективно реализовать проект освоения Устюртской группы нефтегазоконденсатных месторождений.

Справка.
Суммарные ресурсы природного газа Узбекистана составляют более 6.25 трлн куб.м, в том числе промышленных категорий — 1.62 трлн куб.м. В настоящее время в республике добывается около 60 млрд куб.м газа в год, из которых 5 млрд куб.м экспортируется в Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Поставки узбекского газа в Россию начались в мае 2003 г. В 2005 г. объём закупок газа составил около 8 млрд куб.м, в 2006 г. планируется закупить 9 млрд куб.м.
Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК «Узбекнефтегаз» и ОАО «Газпром» было подписано 17 декабря 2002 г. Соглашением, в частности, предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003-2012 гг., участие ОАО «Газпром» в проектах в области добычи природного газа на территории Республики Узбекистан на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики.
Пилотным проектом в области добычи газа является сотрудничество на условиях СРП в восстановлении добычи газа на месторождении Шахпахты. СРП по проекту вступило в силу 14 апреля 2004 г. Этот проект (ежегодная добыча – 0.5 млрд куб.м) открывает возможность реализации на условиях раздела продукции более крупного проекта разведки и добычи газа в Устюртском регионе Узбекистана. В июле 2005 г. был утверждён план–график подготовки и подписания СРП по проведению геологоразведочных работ и разработке месторождений Устюргского региона.
5 февраля 2005 г. между ОАО «Газпром» и акционерной компанией «Узтрансгаз» (субхолдинг НХК «Узбекнефтегаз») подписано среднесрочное соглашение на транспортировку природного газа через территорию Республики Узбекистан на 2006-2010 гг. Соглашение заключено с целью организации транспортировки среднеазиатского, прежде всего туркменского, природного газа с использованием газотранспортных систем САЦ и «Бухара–Урал», проходящих по территории Узбекистана.
Яндекс.Метрика